Rambler's Top100 Добавить в Избранное Сделать стартовой

GUARD

Объявление

Новичкам!
Итак, приветствуем только что пришедших на наш форум! Убедительная просьба заполнить анкеты вот в этой теме.

-Объявляется набор на должности модераторов! Всех, кого заинтересовало, добро пожаловать сюда

Новости:

24.08. Изменился дизайн форума.
24.08. Видоизменились разделы форума.
15.08. Появились новые пункты в профиле. Убедительная просьба заполнить их.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GUARD » Философия » Инстинкт


Инстинкт

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Я тут поспорила с одним знакомым о природе наших действий, основаны ли они только на инстинктах, или есть и другие факторы.......а вы как думаете?

0

2

Ну, это смотря чем вызваны действия, если это какие-либо физиологические потребности, то естественно дело за инстинктами, но и при этом разум их немного подавливает (это на счёт людей, с животными всё гораздо проще, у них всё построено на инстинктах).

0

3

хорошо, а вот когда собака радуеться приходу хозяина -- это тоже инстинкт,(лизнуть в щеку)?

0

4

Хозяин = ещё одна косточка.

0

5

Apockriphos написал(а):

Хозяин = ещё одна косточка.

Я думаю хозяин - это гораздо больше чем одна косточка  :D

0

6

Если смотреть со стороны анотомии, то да, но если со стороны инстинкта, то так оно и есть.

0

7

а когда прохожий лезет спасать постароннего для себя человека? :/

0

8

Я ж тебе и говорю, у человека всё гораздо сложнее, разум порой перекрывает инстинкт, хотя это может быть опасным и для самого спасающего.

0

9

значит инстинкт не всегда главный?

0

10

Опять же, нельзя сравнивать животных, пусть даже самых умных и человека неотличающегося особыми умственными способностями.

0

11

Apockriphos написал(а):

неотличающегося особыми умственными способностями.

нууууууууууу-ну

но вообще интересно, мы все по сути животные.....тогда почему разные реакции на инстинкт?

0

12

А ты много других "животных" знаешь, у которых мозг полтора-два кг. весит?

0

13

дельфины, например.....

0

14

И можно легко заметить, что их поведение в некоторых случаях отличается от поведения обычных домашних животных. Но я скорее не так выразился... Что у дельфинов мозг порой весит даже больше чем у человека ровным счётом ничего не значит, у утки печень тоже огромная, если брать в пример человека. Дело не в этом, дело в колличестве извилин, я лично пока не встречал ниодного дельфина, который мог бы делать хоть 1\20 того на что способен человек.

0

15

ну зря ты так... например дельфины тоже занимаються сексом ради удовольствия, а не как 99 процентов животных для размножения.

0

16

Хыхы! Небось какой-нить учёный докторскую защитил на эту тему :D

0

17

нууууууу
сравнили вы конечно,ч еловек и собака

нет, человек ведет себя не на основе инстинкта, просто у него есть сила подавлять свои инстинкты

0

18

Снежка написал(а):

нет, человек ведет себя не на основе инстинкта, просто у него есть сила подавлять свои инстинкты

О чём я и говорил...

0

19

Снежка написал(а):

нет, человек ведет себя не на основе инстинкта, просто у него есть сила подавлять свои инстинкты

а на основе чего?

0

20

Нет, инстинкт как основной двигателель человек не потерял, просто иногда люди делают вещи, которые животные никогда бы не осмелились сделать (в силу того же инстинкта). Ещё раз повторюсь, что разум человека играет в этом деле не последнюю роль.

0

21

разум - это хорошо, но разве он не на основе инстинктов?

0

22

ну, вопрос звучал "основаны ли они только на инстинктах, или есть и другие факторы......" - ответ "не только" :)

на основе инстинктов ведет себя грудничек, а потом начинается воспитание, которое ставит некоторые стоп-краны на инстинктивные порывы...
да и потом, например, действия в результате логических выводов инстинктом не назовешь...

0

23

а подоплека?

все наши действия руководствуються какой-то целью, что в основе этой цели?

0

24

Ну вот например меня в футболе нельзя ставить на ворота, потому что у меня сильно развит инстинкт "уварачивания от посторонних предметов". И разум тут не поможет, т.к. инстинкт сильнее. Вообщем инстинкт - сильная штука. Её можно победить разумом. Но если хватит сил и смотря на что инстинкт. Все мы вообщем-то живём на инстинктах - поесть - буду сыт, поспать - буду бодр... На работу - не уволят, не накричат, будут деньги. И т.д. Но их можно победить. Но только людям.

0

25

Rakort написал(а):

Но их можно победить. Но только людям.

да, люди могут об этом рассказать, а животные?

все равно считаю, что в основе всех действий лежат инстинкты -- размножения и выживания.

0

26

"А нажрусь-ка я сегодня да так, что б черти по углам сидели да подмигивали" - думаешь ты.
"Да! Да!" - кричит инстнкт. "Тебе будет хорошо после этого, весело, свободо, легко"
"Нет" - говорит разум. "Будет болеть голова на следующее утро, печень посадишь"
"Нет, не буду пить, мне этого не надо" - решаешь ты.

Ну или что-то вроде этого :)

0


Вы здесь » GUARD » Философия » Инстинкт