поэма в прозе для детей младшего растаманского возраста

Счастье

Вуглускр вылез из щели в небольшой уютный грот. В таких гротах обычно сидят люди, варят на примусе макароны с тушенкой, пьют водку и курят что-то невыносимо вонючее. Но в этот раз людей не было, и Вуглускр удобно устроился на столе, чтобы передохнуть и послушать пещеру.
"Йууууууух! Уааааааа!" - крикнул Вуглускр и стал дожидаться ответа. Звуковой поток отразился от стен пещеры, три раза перевернулся в воздухе через голову и вернулся к Вуглускру в лапы:
"Аууууууу! Пиииииииип!"
Вуглускру стало стыдно, и он извинился перед Эхом:
"Йааааау! Уиииии! Шшшшшшйуааааааа!"
Но вместо ответа он услышал глухой стук бутылки о камень.
"Наверное, там водка"-подумал Вуглускр всеми своими мохнатыми думальцами одновременно.
"Наверное, где-то здесь бродит Вуглускр" - подумала Водка, и на всякий случай перепряталась в другое место кладки.
Вуглускр отодвинул Камень, за которым только что пряталась Водка.
"Ты не видел Водку?" - спросил Вуглускр.
"Бум-бухххх-джзынь! Кхбм!" - ответил Камень.
Вуглускр понял, что, если даже Камень ее и видел, то он ни за что не выдаст свою подругу. Ведь она пряталась за ним, может быть, несколько лет.
"Несколько лет: Ведь вуглускры столько не живут" - подумал Вуглускр, и ему стало невыносимо грустно. Он обнял старую гнилую Крепь и попытался рассказать ей о своем несчастье. Но Крепь не поняла его, потому что стояла здесь уже третий век. Ей было тоже грустно. Она рассказала Вуглускру о том, как ее давным-давно принесли сюда, поставили на это самое место и долго били ногами, потому, что она не хотела стоять. Вуглускр тоже не понял Крепь. Он не знал, что такое "третий век", а про то, что ногами можно бить, слышал только от людей, которые сюда приходили.
"Какой же ты счастливый, Вуглускр!" - сказала Крепь и рассыпалась в труху.

6.09.03

Мышь

Много дней подряд Вуглускр мечтал о Мыши. Но ни одна мышь не попадалась ему.
"Наверное, здесь живут только Крысы" - подумал Вуглускр и загрустил.
"Наверное, здесь живет Вуглускр" - подумала Мышь и обрадовалась.
Крысы были слишком большими и некрасивыми. Они были везде. Однажды ночью Крысы съели все запасы Вуглускра, и он голодал до следующей заброски людей. Люди, когда пришли в грот и увидели, что все их запасы съели крысы (а на Вуглускра они подумать не могли, потому что не знали о его существовании), начали громко бегать по гроту и кричать всякие Слова. Словам иногда удавалось долететь до Вуглускра. Он их ловил, пытался погладить, но тут же отдергивал трогальца: Слова были очень сильные, грубые, и, кажется, даже скользкие. Потом люди достали тушенку с макаронами. Половину они съели, а половину спрятали. Когда они прятали макароны, то обещали перетравить всех Крыс, если хоть одна из них попробует их съесть. Вуглускру стало очень жалко несчастных Крыс, и он решил съесть макароны сам, чтобы Крысы не наделали глупостей. Но Макароны дали ему мудрый совет. Они были старые и просроченные, а, следовательно, мудрые.
"Шшшшшш! Пкххххшшшш! Хк! Хк!" - сказали Макароны.
Вуглускр понял, что, если он их съест, то придут люди и подумают на Крыс, а потом отравят их. А заодно - о ужас! - отравят и Мышей. Ведь люди, когда пьют Водку, перестают понимать окружающее. Они перестают даже отличать Мышей от Крыс.
Так думал Вуглускр. А в это время за соседним камнем тихо скреблась Мышь.

6.09.03

Один

Однажды в грот к Вуглускру пришел один Человек. Он пришел без других людей, вдвоем с Водкой. Человек сел на камень, поставил Водку перед собой на стол и начал с ней беседовать. Вуглускр поймал несколько слов, и ощупал их думальцами. Думальцам стало больно. Тогда он попросил Водку, чтобы та выбрасывала самые сильные и неприятные Слова в дальний конец пещеры, и спросил у Человека:
"Простите, можно к вам присоединиться?"
"Ну вот, уже белая горячка. И черти мерещатся" - сказал Человек и отодвинул от себя Водку.
"Я не черт. Я Вуглускр. Не белый и совсем не горячий" - ответил Вуглускр, и пододвинул Водку обратно к Человеку. Он боялся, что Водка обидится.
Человек сначала не поверил, а потом стал расспрашивать. Но, так как большую часть Слов Водка закидывала в дальний конец пещеры, то Вуглускр так и не понял, что именно Человек хочет узнать. И он заговорил с Водкой.
"Дзннннь! Брбурль!" - сказала Водка.
Вуглускр понял, что сначала они ходили большой компанией - Человек вместе с другими людьми, и Водка. Водку любили все. Однажды они разругались. Вуглускр догадался, что это из-за того, что люди ревновали Водку друг к другу. И Человек стал ходить вдвоем с Водкой, без остальных людей.
"Странные все-таки существа эти Люди - подумал Вуглускр. Все любят Водку. Все любят Пещеру. А друг друга не любят. Надо как-нибудь сказать Пещере и Водке, чтобы их помирили."

7.09.03

Злые

Однажды в Пещеру пришли Злые. Они были очень похожи на Людей. Когда Вуглускр подкрался к ним поближе, он увидел, что у них другие лица, и они кидаются друг в друга другими Словами. Вуглускр побоялся даже ловить эти слова. Он понял, что, если его думалец коснется хоть одно из них, то он умрет. Он отошел подальше и стал наблюдать за Злыми. Сначала они долго говорили с Водкой и друг с другом, потом стали шататься, кричать и бить ногами Пещеру. Вуглускру стало больно. Боль усиливали куски Слов, которые долетали до него. Он забился в свою норку, и, дрожа от страха, думал, что будут делать Злые дальше. Когда Водка закончилась, один из них кинул пустую Бутылку в стену. Бутылка обиделась на Злого и разбилась на мелкие осколки. Злые громко хохотали. Потом они начали писать на стенах Слова. Стенам было больно и они плакали. Вуглускр с ужасом думал, во что сейчас превратится его маленький уютный гротик. Ему было страшно: ведь он был слишком маленьким, чтобы убрать все это. Он заплакал вместе со Стенами.
"Не бойся, Вуглускр" - сказала Пещера. "Они хотели меня убить, но убили только себя. Ведь те, кого ты видишь - это бывшие Люди".
"Как? Разве Люди бывают такими?" - удивился Вуглускр.
"Бывают. Эти Люди не умели любить. Они не любили Тишину - и убивали ее своими криками. Не любили Красоту - и убивали ее плохими Словами на стенах и кучами мусора. Не любили Темноту - но не смогли ее убить. Темнота снова приходила с их уходом. А потом она вошла в их души и убила их- они стали Злыми. "

7.09.03

Покурил

Вначале был Вуглускр. Он был абсолютно один. И возжелал он скребать. И скребал он целую ночь в углу, и наскребал к утру Мышь. Когда же Мышь вылезла из наскребенного, заскребло в ней, и возжелала она Вуглускра. И увидел Вуглускр, что это хорошо, ибо Мышь сама пошла к нему. И сказала Мышь Вуглускру: "Ты выскребал меня из угла, ибо суждено тебе было скребать. И поэтому нарекаю я себя Мышью, а тебя - Вуглускром". И проникся Вуглускр речью Мыши, и скребались они долго и счастливо, покуда стояла Пещера.
9.09.03

Страх

Однажды Вуглускру стало страшно. Страх, наверное, не был беспричинным. Просто Причина Страха еще спала, и поэтому не могла прикоснуться к думальцам Вуглускра. Когда он проснулся и увидел, что Страх не исчезает, а Причина Страха все еще не пришла, он решил ее дождаться и налить ей Водки. Просидев немного (а может быть, и много) времени втроем со своим Страхом и водкой, Вуглускр почувствовал, как кто-то касается его думалец.
"Ты кто?" - спросил Вуглускр.
"Я - причина твоего страха".
"А что ты хотела"?
"Да вот, пришла:" - ответила Причина.
"Пришла - а теперь уходи" - сказал Вуглускр сонным усталым голосом. - "Мы и втроем прекрасно проведем время".
И они остались втроем - Вуглускр, Водка и Беспричинный Страх.

9.09.03