Rambler's Top100 Добавить в Избранное Сделать стартовой

GUARD

Объявление

Новичкам!
Итак, приветствуем только что пришедших на наш форум! Убедительная просьба заполнить анкеты вот в этой теме.

-Объявляется набор на должности модераторов! Всех, кого заинтересовало, добро пожаловать сюда

Новости:

24.08. Изменился дизайн форума.
24.08. Видоизменились разделы форума.
15.08. Появились новые пункты в профиле. Убедительная просьба заполнить их.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GUARD » Литература » -- Клиника профессора Раева. --


-- Клиника профессора Раева. --

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

- Клиника профессора Раева. -

Пролог.

Яркий свет. Чье - то лицо в белом колпаке и с марлевой повязкой на рту. Его куда - то везли. Но куда?
-- Как он?
-- Пульс неровный... Слабый...
-- Операционная готова, доктор.
-- Быстрее.
Невыносимая боль. Ему ее причиняло все. Эти голоса резали его слух, словно пила, вдыхаемый кислород обжигал легкие, яркий свет почти ослепил его.
-- Дыхание пропадает!
Дыхание? Чье дыхание?
-- Сердце остановилось.
-- На стол его!
Чьи - то руки взяли его тело и положили на холодный стол. Обжигающе холодный стол.
-- Разряд!!!
Новая порция боли! Он закричал во все горло. Странно, но из его уст не вырвалось даже легкого шепота., хотя боль душила его.
-- Пульс не прощупывается.
-- Разряд!
В его глазах запрыгали искры, в ушах стоял страшный шум. И вновь боль обволакивала все его тело.
-- Пульса нет!
-- Разряд!
Да что же они измываются над ним? Почему так больно? Зачем все это? Почему его не оставят в покое?
-- Пульс появился!!!
-- Отлично, приготовьте его к операции. Профессор Раев уже почти здесь.
Это были последние слова, которые донеслись до его слуха. Они были сказаны откуда - то издалека. Яркий свет начал постепенно угасать, а сам он, казалось, куда - то проваливаться. А потом все погрузилось во мрак.


Файл 1

Фамилия                -  Златов.
Имя                        -  Александр.
Отчество                -  Евгеньевич.
Возраст                  -  22 года.
Род деятельности   -  студент.
Место жительства   -  Москва.

-= I =-

Александр медленно открыл глаза. Он увидел над собою большую люстру. Александр попытался подняться, но не смог.
-- Очнулся?
Александр повернул голову. С ним говорила девушка лет восемнадцати, сидевшая на соседней кровати. Вся ее одежда состояла из длинного пестрого халата.
-- Где я? - прохрипел Саня.
-- В больнице, где ж еще? - ответила девушка, сидя на кровати и болтая ногами. - Тебя как звать?
-- Саня.
-- А меня Ленка. - девушка встала с постели и подошла к нему. - Пить хочешь?
-- Нет.
-- А чувствуешь себя как, Санек?
На этот раз его спросил мужчина, лежащий напротив. Ему было лет под сорок. Немного полноват, лысоват, одет в синее трико и белую майку. Рядом с ним лежала газета.
-- Нормально. Только голова сильно болит и в глазах двоиться.
-- Ну, это от анестезии. - сказал мужчина. - Скоро пройдет. Меня Валерием Петровичем кличут, но можно просто Петровичем звать, я не обижусь.
-- Какое сегодня число?
-- Двадцать шестое сентября. - ответил мужчина.
А когда интересно его сюда привезли? Сколько он здесь?
-- Тебе, кстати, вредно разговаривать. - прощебетала девушка. - Немудрено, что у тебя голова болит - шов вон во весь затылок. Когда тебя привезли, я подумала, что тебе мозги все вырезали.
Александр дотронулся до затылка. Голова была побрита налысо, а его пальцы нащупали свежий послеоперационный шов.
-- Что со мной делали?
-- Кто же знает? - пожал плечами мужчина. -  Доктор придет у него и спросишь. Что с тобой случилось - то?
Санька не стал отвечать. Он не знал ответа да к тому же ужасно устал. Закрыв глаза, он почти сразу провалился в сон, но все же через дрему, он услышал голос Валерия Петровича.
-- Добро пожаловать в ад.
Или это ему показалось?
Он проснулся среди ночи. Из приоткрытой двери в палату проникал свет из коридора. Помимо Александра в палате находилось еще двое человек. Валерий Петрович и еще какой - то незнакомый парень. Все они спали. Одна постель была пустой.
Златов вновь попытался встать, но опять не смог. Даже чуть приподнять голову было очень трудно. Александр лежал и прислушивался к окружающей его тишине. Полежав пару минут с открытыми глазами, он попытался заснуть. Внезапно тишину нарушил крик девушки.
Александр резко открыл глаза. Он несколько минут лежал в напряжении, но крика больше не повторилось. Еще через пару минут парень уснул.
Он проснулся на следующее утро. Александр пролежал несколько минут, а потом попытался встать. Это ему, впрочем, не удалось. Тело не слушалось его, во рту стояла горечь, а в голове шумело.
-- С добрым утром. - на его кровать села Ленка, вошедшая в палату. - Тебе лучше?
-- Чувствую себя хреново.
-- Ничего скоро пройдет. Оно так всегда бывает, ты мне уж поверь. Я тут уж много чего повидала.
-- Это точно.
Алексей с трудом повернул голову в сторону говорящего. Это был щупловатый парень, лет двадцати с огненно - рыжими волосами. Третий обитатель палаты - Александр видел его вчера ночью спящим.
-- Ты тут, наверное, самая первая пациентка была. - продолжал издевательским голосом парень.
-- Не слушай его, Санек. - девушка показала рыжему язык. - Это Серега, он тут местный Фокс Малдер. Всех во всем подозревает, никому не верит.
-- Тебе - то уж точно веры нет. - оскалился рыжий. - На твоем месте, парень, я бы тоже ей не верил.
-- Ты сам себе - то доверяешь? - спросила девушка, болтая ногами. - Короче не обращай на него внимания. И особо его не слушай, а то он сейчас еще начнет тебе сказки про Тварь рассказывать.
-- Про кого? - не понял Александр.
-- Местная страшилка. - пояснила Ленка.
-- Это не страшилка вовсе. - голос Сергея стал низким и тихим, таким обычно рассказывают страшные истории у ночного костра. - Тварь существует. И Мясник тоже есть, только я его не видел.
-- А Тварь ты можно подумать видел. - усмехнулась Ленка. - Тебя лекарствами обколют, вот ты и видишь не весть что.
-- Смейся, смейся. - ответил рыжий и подошел ближе к Александру. - Только ты парень знай, ночью не следует гулять по коридорам.
-- Опять ты, Сергей, людей баснями пугаешь. - в палату вошел Валерий Петрович с перекинутым через плечо полотенцем. - Стоило мне только в туалет отойти, как ты за новенького принялся. Ему волноваться может вредно, а ты его пугаешь.
-- Я его не пугаю, а предостерегаю. - Сергей сел на свою кровать и, открыв книгу, углубился в чтение.
-- Ты особо его не слушай. - продолжал Валерий Петрович. - Сергей парень - то неплохой, вот только впечатлительный очень. Начитается своих ужастиков на ночь, а потом ему сниться черти что. Ну не буду тебя утомлять, как себя чувствуешь?
-- Да так себе. - признался парень.
-- Ну, ничего, скоро все пройдет. День - два и лучше себя будешь чувствовать.
-- Я ему, дядя Валера, тоже самое говорила.
В этот момент в палату зашла молодая медсестра.
-- Так, - заговорила она властным голосом, - уже новенького окупировали.
-- Ой, тетя Оля. - девушка встала с постели и подошла к медсестре. - Да мы ему просто доброго утра пожелали.
-- Так я тебе и поверила. Ты болоболка еще та. Ну вы то, Валерий Петрович...
-- Так а я то что, Ольга Максимовна. - пожал плечами мужчина. - Леночка абсолютна права.
-- Ну ладно, так и быть я вам поверю. - ответила медсестра. - Но к новенькому особенно не приставайте, он ведь только после операции. А теперь бегом на процедуры.
-- На процедуры. - радостно крикнула девушка и вышла из палаты.
Следом за ней вышла и медсестра в сопровождении Валерия Петровича. Александр проводил их взглядом, а затем стал смотреть в потолок.
-- И Валерию не доверяй. - вдруг заговорил рыжий. - Никому не доверяй.
Сергей встал с кровати и вышел из палаты. Александр удивленно посмотрел на уходящего рыжеволосого. Затем обвел взглядом опустевшею палату - почему - то ему вдруг стало здесь не по себе. Он закрыл глаза и попытался уснуть. Однако это ему не удавалось. Пролежав несколько минут с закрытыми глазами, он услышал чьи - то шаги.
Открыв глаза, Александр увидел у двери в палату молодого парня с растрепанными волосами. Он сделал маленький шаг вперед и вошел в палату. Его правая рука находилась возле рта, а левая постоянно теребила полы больничного халата. Отстраненным взглядом он смотрел на Александра.
Неожиданно его болезненного вида лицо прояснилось, а взгляд стал ясным и чистым. Он улыбнулся и тихим голосом промолвил.
-- Они придут сегодня.
-- Константин. - к палате подбежала грузная пожилая медсестра. - Ты куда зашел? Пойдем со мной назад.
-- Они придут, они обязательно придут. - парень начал нервничать. - Они утащат его.
-- Никто никуда никого не утащит. - медсестра подошла к парню и стала его выводить. - Пойдем, вернемся в палату.
-- Утащат, утащат, - бормотал парень себе под нос. - Они жаждут крови, и они ее получат.
Голоса стали удаляться, и скоро вновь стало тихо. Алексей полежал еще немного и уснул.
Очнулся Златов ночью. Ему казалось, что за ним кто - то следил. Он осмотрел палату, но ее обитатели спали. Однако Алексею было жутко. Парень сам себе не мог объяснить, чего он боится. И тут, он увидел в дверном проеме, освещаемом лампочкой из коридора, чью - то огромную фигуру. После этого Александр потерял сознание.

0

2

-= II =-

В этот день их пыльный двор был полон ребятни с самого утра. Еще бы, сегодня пацаны играли в футбол со своими вечными соперниками  - парянми с соседней Зареченской улицы. Сегодня все было по - настоящему. Был и судья, пятиклассник, приезжающий к бабушке на лето в дом, в котором находилась аптека, и который казался маленькому Сашке очень далеким местом, хотя и находился в этом же квартале. И настоящих два тайма по 45 минут, и замены, и свои болельщики.
Александр увлеченно следил за ходом игры и был очень рад, когда его позвали играть, заменив им уставшего Кольку Барсуного из второго "Г". Счет был один - ноль в пользу зареченских, и команде Златова кровь из носу нужно было забить мяч. Но это было не просто - на воротах стоял Ванька, по прозвищу Кирпич, который был классным игроком. Его пытались уже семь раз "пробить", но Кирпич отбивал все удары. Кроме того, в команде зареченских ребят был третьеклассник Серега Прохоров, который превосходно играл в защите. В общем, задача была трудной, но выполнить ее было необходимо, ведь за игрой следила Светочка из их 2 "г" класса, по которой Сашка давно уже сох.
Александр провел в игре всего пятнадцать минут, но эти минуты были ключевыми. Зареченские все время атаковали, но команде 2 "Г" удавалось защитить свои ворота. За пять минут до конца игры наступил критический момент Олег Яцких обошел защиту 2"Г" и ударил по воротам. К счастью мяч угодил в березу, служившую штангой, и отскочил прямо под ноги Кириллу Борисову - капитану их команды. Он сильным ударом выбил мяч на середину поля. Там великолепной распасовкой мяч угодил одному из их игроков, который перевел мяч на левый фланг подбежавшему к этому времени Кириллу. Тот ринулся к воротам, а следом за ним бежал и Сашка. Прямо на их капитана бежал Серега Прохоров. Кирилл отдал пас Сашке, который побежал к воротам, оставив всех позади. Офсайда не было, и Златов бежал к воротам. Один на один с вратарем - вот его звездный час. Всего один верный удар и команда спасена от проигрыша.
-- Давай Сашка! - кричал Кирилл.
-- Давай Санек!
-- Саша, бей!
-- Саня, Саня, Саня!
Со всех сторон неслись крики. Его поддерживал весь двор, и он чувствовал себя настоящим героем. Он отвлекся всего на секунду, чтобы посмотреть на Светлану. Она тоже кричала и верила в него. Александр отвлекся всего на секунду, но эта секунда стоила победы. Мальчишка споткнулся и со всего маху шлепнулся на землю, разбивая себе в кровь коленки и сдирая кожу с ладоней. Момент был упущен.
Ну почему? Ответа на этот вопрос у него не было. Зачем он отвлекся на эту глупую девчонку? Сашка поднялся с земли и сел на коленки. Спустя мгновение прозвучал финальный свисток. Зареченские выиграли матч. Сашка зажмурился и обхватил голову руками.  Когда Александр открыл глаза, пыльного поля уже не было.
Его окружал белый потолок и белые стены, а сам Александр был под капельницей.
-- Добрый день.
На соседней кровати сидел Валерий Петрович, читающий газету. Больше в палате никого не было.
-- Здравствуйте. - Златов удивился как тихо звучит его голос.
-- Как самочувствие?
-- Сам не пойму.
-- Ничего, скоро будешь себя лучше чувствовать. - мужчина указал на капельницу. - Эта штука хорошо помогает.
-- А что это?
-- Лекарства, питательные вещества, витамины... Кто его знает. Придет Танечка, у нее и спросишь. Хотя молоденькая она совсем, но медработник хороший. Таня тут за капельницы и уколы главная. Ей молодежь тутошняя даже прозвище дали профессиональное - Игла. - Валерий Петрович улыбнулся. - Мальчишки тут всему персоналу прозвища дали, разве что профессора вниманием обделили.
-- Профессора?
-- Ну да, профессора Раева. - пояснил Петрович. - Главный врач здешний, он же тебя и оперировал, кстати. Каждый день к тебе приходит осматривать.
-- И сегодня он будет?
-- Конечно. он к тебе и вчера приходил и сегодня проведает. Ну да ладно, - мужчина поднялся с кровати. - Пойду я прогуляюсь. Заодно к Леночке зайду, вот она обрадуется - то. Все эти два дня к тебе бегала, ждала, когда очнешься.
-- Два дня? - изумился Сашка.
-- Да, дружок, ты два дня в отключке был. Похоже, совсем ты связь со временем потерял. Прям как и я...
Александру показалось, что Петрович тяжело вздохнул, а в его голосе появились грустные нотки. Мужчина вышел из палаты, и Златов вновь остался один.
Он несколько минут смотрел в потолок, потом перевел взгляд на капельницу. Медленно, капля за каплей лекарство попадало в его организм, где его частицы помогали организму Златова. Вот только в чем они помогали ему? Что же с ним случилось?
От раздумий его отвлек Сергей, который вошел в палату вместе с еще одним парнем. На вид вошедшему было лет восемнадцать, Стриженный налысо, высокий, немного сутуловатый. Скорее всего занимается боксом - Златов заметил перебитый нос и хорошую физическую форму.
Серега и боксер так о чем - то увлеченно разговаривали, что поначалу не заметили, что Златов внимательно наблюдает за ними. А когда лысый заметили, то замолчал, одернул Сергея и кивнул в сторону лежащего Александра. Впрочем, Златов почти ничего не услышал, а из услышанного ничего не понял.
-- В порядке все, Ярослав. - отмахнулся Сергей.
-- Думаешь? - боксер внимательно смотрел на Александра.
-- Это новенький. Он то без сознания лежит, то как сейчас под лекарствами.
После этого оба прошли в дальнюю часть палаты, где находилась кровать Сергея. Рыжий сел на свою постель, а боксер на пустующую соседнюю. Бросив еще один взгляд на Златова, парни вновь начали о чем - то вполголоса разговаривать. Александру нечего не было слышно - лишь пару раз до него донеслись чьи - то имена. Кажется, Ирина, Вероника и какой - то Янус.
Неожиданно Сергей и лысый замолчали. Причиной их прервавшегося разговора была Елена. Она несколько секунд постояла в дверях палаты, а затем вошла внутрь.  Она помахала рукой рыжему и боксеру, а потом присела на кровать к Златову.
-- Привет. - улыбнулась ему девушка. - Как ты?
-- Уже лучше. - ответил Александр.
-- Это хорошо. Я уж волноваться начала, думала, что ты в кому впал.
-- Почему?
-- Ты два дня тут, словно овощ лежал. Никаких признаков жизни не подавал. Я все сидела рядом, ждала когда же ты глаза откроешь. И все равно опоздала.
-- Прям сестра милосердия. - усмехнулся боксер.
-- тебе не понять, Ярик. - сказал Сергей. - Девушка - то созрела.
-- Дураки! - резко ответила Елена.
Златов, однако, заметил, как девушка смутилась и покраснела. Похоже, Елена и вправду влюбилась в него. Да так и было, иначе зачем ей сидеть рядом с ним два дня. Да и что - то частенько он ее видит рядом с собой. Что ж, этот факт порадовал самолюбие Златова - все же он нравиться красивой девушке.
-- Ну ладно, я пойду. - девушка встала с койки. - Мне надо еще с Ириной погулять. Ну я еще обязательно к тебе зайду. Ты ведь не против?
-- Нет, конечно. Приходи.
-- Ну, тогда пока.
-- Пока.
Девушка поцеловала его в лоб и вышла из палаты. На этот раз покраснел Златов, хотя и сам не знал почему, но он был очень смущен.
-- Мда, - вздохнул рыжий, - прям больничный роман.
После ухода Елены Златову стало почему - то очень одиноко. Он не мог объяснить себе почему, но вдруг ему показалось, что он - один во всем мире.  Он вновь уставился в потолок. Сергей и Ярослав опять стали шептаться о чем - то своем.
Через полчаса в палату вошла медсестра. Похоже это и была та самая Игла, о которой упоминал Валерий Петрович. Она и впрямь выглядела очень молодо - скорее всего, только после учебы здесь очутилась. Невысокого роста, приятной наружности. Форма медсестры очень ей шла, подчеркивая ее превосходную фигуру. Белые волосы собраны в пучок. ей надо было работать фотомоделью, а не медсестрой.
-- Очнулся уже? - новая гостья подошла к кровати Златова и вытащила капельницу.
-- Угу, - ответил Златов.
На халате медсестры была прикреплена табличка: "Минаева Татьяна Леопольдовна. Медсестра". Точно это и есть та самая Игла, ведь Петрович называл именно ее имя.
-- Это хорошо, что ты очнулся. Скоро к тебе придет профессор осмотреть.
Медсестра наклонилась к нему, чтобы поправить подушку. И златов смог лицезреть грудь Татьяны Леопольдовны. Похоже, молодая медсестра не носила лифчик. И, похоже, она специально ему показала свои прелести. Затем Игла взяла капельницу и вышла с ней из палаты.
-- Гляди - ка, новенький пользуется популярностью у женской половины сего замечательного заведения. - усмехнулся Ярослав. - Сначала Ленка, теперь Игла.
-- Не понимаю, о чем ты. - ответил Златов.
-- Сиськи, говорю у Иглы классные. - продолжил боксер. - Согласен со мной?
-- А заметил, - подхватил рыжий, - у нее на правой груди родинка небольшая есть.
Златов ничего не ответил, он просто закрыл глаза. А через несколько минут парень заснул. Ему снился автомобиль, несущийся на полной скорости по мокрому, от моросящего дождика, ночному шоссе. Затем скрежет тормозов и звук удара. А после тьма, обволакивающая тьма. И из этой темноты появляется чудовище - этакий Кинг - Конг в миниатюре. Лохматое тело было облачено в футболку с надписью "I'm Sexy". На плечах монстра находилась прелестная головка Иглы. Медсестра улыбнулась и заговорила голосом Ленки.
-- Скорей смотри сюда.
Чудовище схватилось своими мощными лапами за край футболки и одним махом задрало ее, обнажая женскую грудь.
-- Хочешь меня? - тварь направилась к Златову.
Монстр приближался к Златову. На спине чудовища появилась голова Сереги.
-- Ну что, трахнешь ее? - спросил рыжий. - Видал какие у нее буфера?
Монстр протянул руку к Александру и дотронулся до его лба. Прикосновение было таким реальным, что Златов проснулся. Оказалось, что на его голове действительно покоиться чья - то рука.
На его кровати сидел мужчина, одетый в белый халат. На вид ему было лет пятьдесят. Волосы с проседью, слегка полноват, тонкие губы, глубокие морщины на лбу. И располагающий взгляд добрых серых глаз. Златову вдруг показалось, что он знает этого человека много - много лет.
-- Наш пациент пришел в себя? - спросил мужчина тихим мягким голосом, убирая свою руку со лба Александра. - Как себя чувствуешь.
Похоже этот вопрос волновал весь мир. Златов уже и не помнил сколько раз его сегодня спрашивали об этом.
-- Средне.
-- ну что ж, главное что не плохо. Я - Илларион Всеволодович Раев, главный врач клиники, в которой ты находишься.
-- Очень приятно. Значит вы тут самый главный?
-- В какой - то степени да. - согласился Раев.
-- Значит вы можете мне ответить, сколько я здесь нахожусь? - с надеждой спросил Александр.
-- Отчего же не сказать, юноша. Вы находитесь в нашей клинике ровно одиннадцать дней.
-- Одиннадцать дней, - тихо повторил Златов.
-- Да, юноша, ровно одиннадцать дней. И, судя по всему, вы идете на поправку. Очень скоро вы сможете покинуть палату.
-- Значит, профессор, нам можно будет гулять? - спросила стоявшая в дверях Елена.
-- Да, Леночка, - Раев повернулся к девушке. - Конечно, на улицу выходить пока рано, но, думаю, прогулки по Зимнему Саду пойдут нашему другу на пользу.
-- А что вообще со мной случилось? - этот вопрос никак не давал Златову покоя и сейчас он надеялся получить ответ.
-- Всему свое время, молодой человек, всему свое время. - ответил профессор. - Я отвечу на ваши вопросы чуть позже, когда вы окончательно придете в себя и оправитесь от операции. Скажу лишь, что самое страшное позади. И вы на удивление быстро поправляетесь.
-- А мои родные были здесь?
-- Все вопросы позже, молодой человек. Сейчас вам надо меньше разговаривать и больше отдыхать. Вам нужно набираться сил.
-- Меньше разговаривать? - надулась Елена. - И нам даже нельзя ни капельки поговорить с ним?
-- Сегодня нет, Леночка. Завтра можете поговорить, но особенно не утомляйте его. А сейчас нашему другу нужно поспать. Сестра.
К кровати Златова подошла Игла со шприцем в руке. Спустя несколько секунд в его вену вводили снотворное. Еще спустя несколько мгновений он провалился в темную бездну. На этот раз не было никаких снов.  Или же Златов просто их не запомнил.
Он очнулся глубокой ночью. Кругом было темно и лишь из приоткрытой двери в палату проникал свет из коридора. Его соседи по палате спали. Почему - то последнее время Златов просыпался по ночам.
Внезапно в дверном проеме появилась незнакомая девушка с распущенными длинными волосами в красном домашнем халате. Она несколько секунд смотрела внутрь палаты, затем медленно двинулась по коридору. Александр слышал, как шаги незнакомки становились все тише. Неожиданно он увидел, как мелькнула чья - то огромная тень. Лампа в коридоре замерцала и погасла. Златов почувствовал, как у него закружилось голова. В ушах зашумело, во рту появилась неприятная горечь. Спустя несколько мгновений, Александр потерял сознание.

0

3

-= III =-

Казалось, что Александр досконально изучил потолок за время своего пребывания в клинике. И желтоватое еле заметное пятно в правом углу палаты, прямо над его кроватью, и небольшие трещинки, словно сетка морщин расположившихся прямо около огромной круглой лампы, и остатки паутины возле окна.
Изучение потолка было единственным развлечением Златова в перерывах между прогулками с Еленой. Пожалуй, даже в детстве он никогда не ждал ничего так сильно как сейчас встречи с Леной. Девушка стала персональной сиделкой Александра. Она проводила рядом с ним практически все свободное время. Девушка кормила его с ложечки, читала ему книги, разговаривала с ним.
Хотя Александр только начинал свой путь к выздоровлению, но профессор разрешил ему небольшие прогулки. И теперь почти каждый день после полдника Александра пересаживали в кресло - каталку, и Елена везла его в Зимний Сад клиники.
Они выезжали из палаты номер 12, в которой лежал Златов, и ехали по коридору мимо палаты номер одиннадцать, далее проезжали пост медсестер. Затем вниз по лестнице на нижний этаж. Еще по одному коридору, очень длинному, очень светлому и очень белому. Такому же, как и ненавистный потолок в его палате. И, наконец, через большие зеркальные двери они попадали в Зимний Сад.
Под высокой куполообразной крышей находился небольшой зеленый оазис. Пальмы в горшках, разнообразные цветы, папоротник, плющ. В центре находился небольшой водоем с живущими в нем золотыми рыбками, аккуратные резные скамейки, питьевые фонтанчики. Настоящий городской парк, если бы не суровые санитары и люди в больничной одежде.
Обычно, Златов и Елена останавливались у одной из скамеек у водоема. Иногда разговаривали о всяких пустяках или девушка рассказывала ему последние новости. Но чаще они просто молчали. На прогулки отводилось всего полчаса, и, по истечению времени, Златов с неохотой возвращался назад в палату. К проклятому белому потолку.
Александр постепенно привыкал к режиму. Подъем, процедуры, завтрак с Еленой, вновь процедуры, обед, тихий час, полдник... Правда, процедур профессор Раев Златову пока никаких не назначил. Ему лишь кололи лекарства да делали капельницы. Так что, когда  по расписанию у остальных были процедуры, он лежал один в палате, глядя в потолок. Профессор был рад анализам Златова и говорил, что тот идет на поправку. Но Александр все еще продолжал терять сознание. И хотя это и происходило все реже, но все же это происходило.
Хотя в этом не было ничего удивительного. На шестнадцатый день профессор ответил на вопросы Златова. Александр оказался здесь после автомобильной катастрофы. Они ехали в машине вместе со своим младшим братом, и Александр не справился с управлением. Они врезались в кузов грузовика, который перевозил какой - то металлолом. Златов - младший отделался переломом руки, а вот Александру повезло меньше.  В его затылке оказался длинный штырь, который вошел в его голову на четыре сантиметра. Четыре сантиметра холодного метала в его черепе. Скорая приехала через двадцать минут. Двадцать долгих минут он лежал со штырем в затылке, истекая кровью. Но он чудом остался в живых. Врачи сказали, что ему повезло.
Второй удачей стало то, что его очень быстро доставили в больницу. И хотя там ему не могли оказать должной помощи, о Златове сообщили профессору Раеву - одному из лучшему нейрохирургу, по словам самого Иллариона Всеволодовича. Операция длилась двенадцать часов, и за это время сердце Златова останавливалась дважды. Но он смог выкарабкаться, даже несмотря на то, что часть мозга, поврежденную штырем, пришлось вырезать. Конечно, Раев заявил об этом не напрямую - он говорил что - то о паутинной оболочке, коре больших полушарий, белом веществе... Профессор упомянул еще много научных словечек, но смысл все же сводился к одному - вытаскивая штырь, ему урезали мозги.
Илларион Всеволодович уверил, что это не смертельно. Златов лишь будет по началу испытывать горечь во рту, головокружение и прочие неприятные вещи. Будет и потеря координации, и потеря сознания. И даже галлюцинации. Короче Златову скучать не придется, но при должном лечении, которое Раев обязуется предоставить, все будет хорошо. И Александр снова сможет жить полноценной жизнью.
Спрашивал Златов и о своих родных. Профессор лишь ответил, что его отец приходил, но пока им противопоказано видеться. Но если и дальше все пойдет хорошо, то Александр увидит родных очень скоро.
А пока же он довольствовался общением с обитателями клиники. Помимо Елены Александр разговаривал с Валерием Петровичем. Эти двое были основными его собеседниками, рассказывающими ему о событиях за стенами клиники. Рыжеволосый Сергий почти не разговаривал с ним, как впрочем и приятель рыжего Ярослав. Златов оказался прав, и бритоголовый действительно оказался боксером. Иногда в компании этих двоих появлялся еще один человек - Иван. Но Златов так и не узнал его хорошенько. Иван также, как и Сергей с Ярославом, был очень скрытным.
Виделся Александр и с другими людьми. Сумасшедший Константин, все время бормочущий себе что - то под нос. Его сиделка Белладонна Евграфовна, прозванная Сергеем Черепахой, пожилая грузная женщина. В таинственных разговорах Сергея и Ярослава ее имя частенько мелькало - они считали ее приближенной Раева и довольно опасной женщиной. Вообще они считали Раева сосредоточием зла, хотя Александр и не понимал почему. На все его вопросы рыжий лишь ухмылялся. Черепаху они тоже считали злой. Но Александр про нее такого не мог сказать, в отличие от старшей медсестры Ольги Максимовны Рыжовой. Вот уж злыдня так злыдня. Даже прозвище ей подходящее дали - Волчица. И хотя она и выглядела молодо и  была в достаточной мере хороша собой, однако являлась изрядной самодуркой, часто устраивающей скандалы то с медперсоналом, то с больными. Лишь в присутствии профессора Златова она становилась шелковой, да еще Ленка могла с ней ладить. Хотя это было не удивительно - у нее были хорошие отношения со всеми, кроме Сергея и Ярослава. Даже их верный соратник Иван ладил с девушкой. Валерий Петрович как - то даже намекнул, что Ваня, мол, влюблен в нее.
Встречал Златов и обитателей палаты номер тринадцать, палаты в которой лежала Елена. Пару раз к нему вместе с Ленкой приходила ее подруга Яна. Очень бойкая и озорная девчонка - настоящий парень в юбке. Короткая стрижка, пронзительно голубые глаза,  высокая упругая грудь, фигуристые бедра, кольцо в носу. Такую увидишь и волей - неволей запомнишь. Ярослав как - то сказал, что Яна - лесбиянка.
Одним из вечеров Елена зашла с еще одной своей соседкой по палате - Ирой. Девушка была больна аутизмом и жила в своем собственном мире, ничто ее не волновало. Этим она была похожа на Константина. Впрочем, Ирину Златов уже видел - в день, когда он познакомился с Иглой. Ирина была той самой девушкой в красном халате, что он видел ночью.
Он видел еще многих людей - и пациентов клиники и персонал, но видел их Златов лишь мельком. Как оказалось в этой клинике очень много людей. И порой Златову становилось страшно, когда он видел приступы у некоторых пациентов. По правде говоря, Александр так и не понял, чем же является это лечебное учреждение. Психушкой, центром нейрохирургии или чем - то еще. Да и по правде говоря, это его не очень волновало, главным для него было быстрее поправиться.
Но это случиться еще не скоро. А пока лишь его ждал белый потолок...

0

4

-= IV =-

Бабушка и мама ушли на кухню, оставив его одного играть в зале. Несколько минут он возился со своими игрушками, а после подошел к окну. Отодвинув шторы, Саня прислонился к стеклу. Возле подъезда было темно, и лишь фонарный столб разбавлял окружающую тьму своим светом. Несколько мгновений Александр наблюдал за падающими хлопьями снега, прежде чем вернуться к своим играм.
Повозив машинки по полу, Саня подошел к спальне. Там никого не было, поэтому свет в комнате не горел. В комнате все было погружено во тьму, такую манящую и одновременно пугающую. Александр постоял немного, а затем сделал шаг в комнату. Остановившись, он немного подождал, прежде чем сделать еще один маленький шажок навстречу тьме. Шаг за шагом, мальчик оказался в комнате. Неожиданно его что - то напугало. Возможно, мальчик просто во что - то врезался в темноте или же его фантазия разбушевалась, но Александр с криком выбежал из комнаты. Ему казалось, что нечто гонится за ним, нечто очень страшное. И если это нечто его схватит, то обязательно съест. Александр вбежал в зал и споткнулся об одну из разбросанных на полу машинок. Все, попался!
Александр посильнее зажмурил глаза и почти сразу почувствовал как его кто - то трясет за плечо.
-- Саня.
Нет, если он откроет глаза или ответит, то его обязательно съест чудовище - из - темной - комнаты - которое любит - есть - маленьких - мальчиков.
-- Саня, проснись.
Златов открыл глаза - его тормошила Елена. Хорошо, что это был не монстр, а близкий человек, как тогда в детстве. Только тогда была бабушка, а сейчас вот эта замечательная девушка. Она действительно стала для него близким другом.
-- Я заснул?
-- Угу, - кивнула Ленка, поправляя плед, которым Златов был укрыт. - Нам пора назад.
-- Что уже?
-- Да. - девушка развернула коляску и направила ее к выходу из Зимнего Сада. - Сейчас его будут закрывать.
Действительно, уже почти все ушли. Лишь несколько посетителей, пришедших навести своих лечащихся здесь детей, еще оставались здесь. Посмотрев на них, Златов тяжело вздохнул. Когда же профессор разрешит его родным придти сюда?
Скоро Александр был вновь в своей постели. Обход врачей, несколько уколов, сделанных Иглой, ужин. После он заснул. Ему снились какая - то белиберда, которую Санек не смог запомнить. Но проснулся он почему - то среди ночи весь в поту и с очень тревожным чувством.
Златов сам не знал, что тревожило его. Сердце так сильно билось, что готово было выскочить из груди. Александр осмотрелся - все было тихо. Сергей и Валерий Петрович тихо спали. Пациент на соседней с ним кровати, тоже казалось сладко спал, укрывшись одеялом с головой.
Стоп! Но ведь она была пустой, там никто не лежал. Кто же это? Однако через несколько секунд, Златов начал успокаиваться, ну подумаешь, лежит кто - то. Возможно, этого новенького положили сюда, когда Златов спал. Да и что  тут такого, лежит себе человек в постели, спит. Не монстр все - таки из фильма ужасов.
Словно услышав мысли Александра, таинственный незнакомец перевернулся на постели и скинул с себя одеяло. Все же Златову не везло. Его надежды на то, что рядом с ним обычный пациент, не оправдались.
В постели лежал ужасный карлик. Это был непросто человек маленького роста, а действительно ужасный карлик. Его голова напоминала голову младенца. Маленькие глазки уставились прямо на Златова, неестественно толстые губы, с которых капала слюна, что - то шептали. Маленькие сморщенные ручки держали кухонный нож. Из одежды на карлике были лишь кожаные штаны да кожаный берет, покрывающий его безволосую голову. На животе уродца был виден уродливый шрам, а в его сосках были вдеты кольца, соединенные цепочкой.
От полуночного гостя веяло смертью, и Златова обуял неописуемый страх. Он не мог даже пошевелиться. На лице карлика появилась мерзкая улыбка. Он хрюкнул, положил нож  на кровать и спрыгнул на пол. Затем неспеша вытащил из - под кровати два стальных штыря, длиной чуть больше метра. Примерно в середине у них была установлена какая - то планка.
Похоже, этим страшным устройством карлик сейчас его убьет. Однако страхам Златова было не суждено сбыться. Неприятный гость снова хрюкнул и запрыгнул на свои штыри, оказавшиеся чем - то вроде ходулей. Даже оказавшись на ходулях, карлик не дошел бы Златову и до живота, если бы Александр стоял. Златов удивился сам себе, о каких пустяках он думает. Надо срочно звать на помощь пока этот урод не совершил что - нибудь плохое. Не зря же он принес с собой нож. Но Александр не мог от сковавшего его страха даже рта открыть.
Карлик взял в руки нож, посмотрел на Златова и снова хрюкнул. Кто знает, что случилось бы дальше, если бы в коридоре не послышались шаги. Карлик моментально спрятал нож в ножны, висевшие на его штанах и с прытью, которой Златов от него ни как ни ожидал, покинул палату на своих костылях. Александр с облегчением вздохнул.
Спустя минуту в проеме палаты показался спаситель Александра. Им оказался Константин. Он собирался пройти мимо, как вдруг остановился. Повернувшись в сторону смотрящего на него Александра. Константин улыбнулся и вошел в палату, двигаясь своей шаркающей походкой к койке Златова.
Александр вновь забеспокоился. Час от часу не легче, монстр сменился психом. Почему они тут спокойно разгуливают, куда смотрит охрана, почему двери не закрывают? Слишком много вопросов об этой странной клинике пронеслось в мозгу Златова, пока Константин подходил к его кровати.
Наконец он оказался прямо перед Саньком. Константин посмотрел на него и улыбнулся.
-- Не спишь? - спросил Златов, дрожащим голосом.
-- Они зовут меня. - ответил парень. - Они хотят, чтобы я пришел к ним в гости, но меня не пускают нехорошие.
-- Понятно.
На самом деле Златову ничего не было понятно. О чем говорил Константин? Впрочем, это, скорее всего тот бред сумасшедшего, который он постоянно несет.  Теперь главное, чтобы он ушел и оставил Златова одного. Пускай он просто уйдет и тогда Златов сможет поспать. Хотя, вспомнив карлика, Саня подумал, что не сможет просто так взять и уснуть.
-- Иногда я слышу как поют цветы. - продолжал новый гость. - Они поют такие красивые песни. Песни о любви звезд, о твердости ветра и солнечной воде. Это так красиво. Они зовут меня, они хотят, чтобы я пришел к ним в гости, но нехорошие меня не пускают. Скажи, зачем они к тебе приходили?
-- Что?
Златов почти не слушал Константина, думая о своем. Но последние его слова вернули Александра к реальности.
-- Ведь они были у тебя только что?
-- Ты видел его? - Златов повысил голос. - Ты видел карлика?
-- Нет! - на лице Константина читался ужас. - Нет! Не говори о нем.
-- Дайте поспать. - спросонья сказал Сергей и тут же вновь заснул.
-- Он плохой. - Константин направился к выходу.
-- Постой, вернись.
-- Плохой. Он не хочет, чтобы цветы пели. - Константин уже находился у дверного проема. - И они придут за тобой. Им нужен ты.
Константин ушел из палаты. Еще несколько секунд были слышны шаркающие шаги, но вскоре они затихли, и стало совсем тихо. Златов лежал на своей постели и думал. Значит, карлик не был галлюцинацией. Златов действительно видел его. И Константин видел его. Но что хотел от него этот монстр с ножом? Златов сам и не заметил как заснул, думая о незнакомце.
Утром, открыв глаза, он как всегда увидел белый потолок. Любимый белый потолок, значит он все - таки жив. Александр с облегчением вздохнул.  Стоп! Может все это было лишь сном. Может и не было никакого жуткого карлика, не было разговора с Константином. Просто ему приснился кошмар. Да, так оно и есть, просто кошмар. Или же нет?
В палате никого не было. На тумбочке лежало несколько пустых ампул, значит Игла ему уже сделала необходимые уколы. Соседняя кровать заправлена, значит все же это был лишь сон.  Александр вновь вздохнул с облегчением.
-- Проснулся? - в палату вошел Ярослав. - Сергея не видел?
-- Нет. - ответил Златов.
-- Понятно.
Ярослав вышел из палаты, и Александр снова остался в одиночестве. Однако пробыл он один недолго, в комнату вошла Елена вместе с еще одной девушкой. Она выглядела лет на двадцать пять, судя по всему была старшей в соседней женской тринадцатой палате. Немного полновата, темноволосая, с маленькой родинкой под губой. Не красавица, конечно, но и не лишена обаяния.
-- Привет, - улыбнулась ему Лена.
-- Привет. - улыбнулся в ответ Златов.
-- Хорошо себя чувствуешь?
-- Да так.
-- Ой, совсем забыла. Это Вероника. - представила Елена свою подругу. - Она вместе со мной в одной палате лежит.
-- Очень приятно. - сказал Александр. - Я - Александр.
-- Да я уже знаю. - засмеялась Вероника. - Рада встречи с тобой, Александр, а то Ленка мне все уши про тебя прожужжала. Только о тебе и говорит.
-- Да ладно тебе. - Елена дернула подругу за рукав и покраснела.
-- Хорошо, хорошо, - засмеялась Вероника.
-- Мы на процедуры собрались, а после  тогда я к тебе еще заскачу. Ты не против?
-- Конечно нет.
-- Ну, тогда еще увидимся позже. Тебе, кстати, яблоко понравилось?
-- Яблоко? - переспросил Александр.
-- Ну да... Постой, постой. Сергей тебе ничего не сказал?
-- Ничего... Да я его и не видел.
-- Эх, жаль Валерия Петровича не было, пришлось этому дураку отдать. Я тебе яблоко принесла, профессор разрешил, а тут как раз уборка была, ну я ему и отдала. Как раз когда постель соседнюю убирали.
-- Постель соседнюю?
-- Угу. Даже и не знаю, зачем ее разбирали. Ну да ладно пойду я, еще увидимся.  А если Сергея увидишь, то скажи ему, что он еще получит от меня. Пока.
-- Пока. - тихо ответил Златов.
Итак, постель была разобрана. Значит ночное происшествие было не сном? Все это было взаправду. Нет, бред все это. Злобных карликов на ходулях не существует в природе. Или они все же существуют? Златов попытался перестать думать о ночном событии, попытался заснуть, но не мог. Его взгляд постоянно возвращался к соседней койке, на которой ночью спал карлик. А что если он снова вернется? только на этот раз ему никто не помешает. Карлик возьмет свой нож, подойдет к Александру, улыбнется и занесет руку для удара...
Вошедший в палату Сергей отвлек Александра от раздумий. Как раз во время - разбушевавшееся воображение уже рисовало картины кровавой расправы.
-- Ты Ярослава не видел? - спросил рыжий.
-- Нет. Он заходил, искал тебя, потом ушел.
-- Понятно. - Сергей достал из своей тумбочки потрепанный блокнот и направился к выходу. - Ты б поменьше с психами - то общался, а то, неровен час, сам с катушек съедешь.
-- Не понял?
-- Чего не понятного - то, балда? - рыжий остановился в дверном проеме. - С Костиком поменьше разговаривай, особенно по ночам. Ночью спать надо, а не кричать на всю палату.
-- Постой! То есть я действительно вчера разговаривал с Константином? Это был не сон?
-- Сон был у меня, - усмехнулся Сергей, - а ты со своим другом его прервали.
-- Слушай, я наверно с ума схожу, но я тебе должен рассказать кое - что.
-- Ну что еще? - вздохнул Сергей.
-- Ты про какую - то Тварь рассказывал.
-- Было дело. - рыжий сразу стал серьезней.
-- Тут вчера было какой - то карлик...
-- Ну-ка расскажи поподробней.
Сергей присел к Златову на кровать. Александр начал рассказ о произошедшем вчера ночью, пытаясь вспомнить все мелочи и ничего не упустить. Когда Златов закончил, рыжий совсем сник.
-- Итак, он уже сюда начал выходить.
-- Так это не сон? То есть я хочу сказать, это мне не привиделось.
-- К сожалению нет.
-- Это и есть твоя Тварь?
-- Нет, того, кого ты видел, мы привыкли называть Беспалым. И, несмотря на свой рост, он очень опасен.
-- Вот ты где. - в палату вошел Ярослав. - А я тебя ищу везде. Разговор один есть.
-- Подождет твой разговор. - ответил рыжий. - Послушай, что наш лежащий друг поведает.
Златов вновь повторил свою ночную историю.
-- Значит, он и здесь побывал? - сказал лысый.
-- В каком смысле? - не понял Сергей.
-- Его вчера ночью в туалете Вероника видела.
-- Мда, - тяжело вздохнул Сергей, - не к добру все это.
-- Что думаешь об этом?
-- Боюсь, все очень плохо. Думаю, кормежка будет, вот что.
-- Извините, что прерываю вашу беседу, - заговорил все это время молчавший Златов, - но может вы мне хоть что - нибудь объясните?
-- Расскажем? - спросил Ярослав.
-- Думаю стоит.  - ответил рыжий. - Все - таки Беспалый к нему приходил.
-- Благодарю покорнейше. - сказал Златов. - Можете начинать.
-- Ну слушай. Существо, что было тут довольно опасно. Несмотря на свой маленький рост,  этот монстр очень быстр и проворен. И довольно опасен. Нож, с которым он ходит служит скорее для устрашения. Его ходули - вот его главное оружие. Острые как бритва, они в его руках, вернее в ногах, становятся страшным оружием.
-- А откуда ты все это знаешь? - поинтересовался Александр.
-- Когда - то я лежал на третьем этаже, в двадцать шестой палате. Кроме меня там был еще один пациент. Дмитрий, бывший спецназовец. Он умом тронулся после командировки одной в горячую точку. Был он странным человеком, это правда. Но был он приемником Есенина.
-- Поэта? - не понял Александр.
-- нет, не поэта. Артура Есенина, идеолога нашего движения.
-- Какого движения?
-- Всему свое время. - ответил Ярослав.
-- Точно. - кивнул Сергей. - Слушай дальше. Так вот Дмитрий после смерти Есенина, стал неофициальным главой нашего движения. Я тогда, как и ты многого не знал и не понимал. Но я многое замечал. Много странностей я видел.
-- Например? - полюбопытствовал Златов.
-- Например, почему некоторые пациенты свободно гуляют ночью, словно бы охраны не существует. - продолжил Сергей. - Так вот, когда меня приняли и посветили во все секреты, случилось страшное. Я впервые встретил Беспалого. Дмитрий говорил, что ему нужна человеческая кровь для поддержания сил. И он пришел за кровью в нашу палату. Я проснулся среди ночи и увидел, как над спящим Дмитрием склонился карлик. Я закричал. Никогда не забыть мне того взгляда, который бросил на меня карлик. Казалось, все силы ада смотрели на меня из этих маленьких глаз. Затем карлик слетел с кровати и стукнулся об стену. Это Дмитрий проснулся. А затем Беспалый быстро поднялся, достал из - под кровати свои ходули и в несколько секунд раскромсал моего соседа. Досталось и мне.
Сергей повернулся спиной к Златову и приподнял рубашку. Через его спину проходил длинный шрам.
-- Хотя и эту тварь я тоже задел, - продолжил рыжий, - взял его нож и полоснул по животу. А потом сознание потерял. Дмитрий погиб, меня изолировали. Сначала считали меня убийцей, еще бы кто поверит пациенту психбольницы, который рассказывает о карлике убийце. Я был один три месяца, пока не свершилось новое убийство. На этот раз умерла девушка. Меня выпустили, но все еще держали под присмотром. Но я тоже стал наблюдать. Я запоминал все что видел, но вопросов все равно было больше чем ответов. Почему по больнице разгуливает Кинг Конг в миниатюре? Почему некоторые пациенты, у которых нет родных, исчезают? Почему, наконец, Раев покрывает убийства?
-- А были еще убийства?
-- Были. - с грустью в голосе ответил Сергей. - Я нахожусь здесь уже четыре года. За это время здесь пропало семь человек и умерло около двадцати.
-- Ты здесь так долго? - удивился Златов.
-- Есенин был тут семь лет. - сказал Ярослав. - Дмитрий - пять.
-- Как - то один из наших выписался и прислал мне письмо. Он полазил в интернете и узнал кое - что интересное. В соседнем населенном пункте Привокзальное тоже исчезают люди. И тоже находят распотрошенных жертв.
Ярослав внезапно толкнул Сергея в бок, и тот замолчал. В комнату вошла Игла.
-- Беседуем, мальчики? - медсестра внесла небольшой поднос со шприцами.
-- Да, Татьяна Леопольдовна. - подчеркнуто вежливо ответил Ярослав.
-- Это хорошо. - медсестра наполнила шприц лекарством и склонилась над Александром. - Но сейчас пора спать.
-- Ну ладно, я пошел. - Ярослав встал с кровати, на которой ночью лежал карлик и вышел.
-- Вот и отлично, сейчас я и к вам в палату приду. - Игла ввела лекарство в вену Златова, отложила пустой шприц на поднос, поставленный на его тумбочку, и взяла новый. - Давай, Сереженька, закатывай рукав.
-- Пожалуйста. - рыжий закатал рукав.
-- Очень хорошо. - медсестра ввела ему иглу в вену.
-- А чего колете - то? - поинтересовался Сергей. - Не цианистый калий?
-- Ну и шутки у тебя, Сергей. - Игла закончила свои манипуляции. - Обычное успокоительное. Ну, приятных снов.
Татьяна Леопольдовна забрала поднос и вышла из палаты. Златов почувствовал, как тяжелеют его веки и как его клонит в сон.
-- эй, - окликнул его Сергей. - Знаешь, чего я больше всего боюсь? Что заснув, однажды не проснусь.
Златов ему не смог ответить, он уже спал.

0

5

Блин, круто... А кто это пишет, не скажешь?))

0

6

догадайси

0

7

BOPOH
Да ты талантище оказывается!!!!

0

8

BOPOH
Не, я правда, не догадалась, что это ты написал!!! Жду продолжения!!! Очень!

0

9

-= V =-

Вот уже полтора долгих месяца Александр Златов находился в клинике профессора Раева. За это время ему стало значительно лучше. И даже сам профессор очень удивился тому, какими темпами идет выздоровление.
Все было хорошо. Александр мог теперь ходить сам, чем он с радостью и пользовался, забыв про опостылевшую инвалидную коляску. Несколько раз к нему приезжал отец - Раев, наконец, разрешил принять ему посетителей. Через неделю должен  был приехать и его младший брат.
Монстров больше Александр не видел. Ему вообще стало казаться, что все это было навеяно рассказами Сергея. Рыжий с ним больше не вел доверительных бесед, хотя и стал относиться к нему лучше. Но разговоры про Беспалого стали табу. На все попытки Златова узнать что - нибудь еще Сергей или Ярослав просто отмахивались и переводили разговор на другую тему.
Елена по прежнему проводила много времени с ним. Правда ей не нравилось сближение Александра с рыжим и Ярославом.
-- Ты поосторожней с ним. - сказала ему как - то девушка в Зимнем Саду. - Не доверяю я Сергею.
-- Да ладно тебе, чего плохого может случиться?
-- Ярослав тоже раньше так же говорил. А теперь бегает за ним как собачонка. Да и вообще, слышал ли ты о Дмитрии Ивкине?
-- Да нет. - ответил Златов.
-- Он раньше лежал с Сергеем в одной палате, давно еще, до меня и тебя. Так вот не знаю чего они там ни поделили, но была у них страшная ссора. В итоге твой новый друг стащил откуда - то нож и ночью убил Ивкина. Вот так.
-- А ты откуда знаешь?
-- Слухи ходили.
-- А почему же тогда Сергей свободно ходит тут, если он убийца?
-- Не знаю. - ответила Елена. - Я тебе просто говорю, что сама слышала. Да и вообще он странный. Он сюда - то попал после какой - то грязной истории. Мания преследования у него. Вот тронулся и там тоже вроде кого - то порезал.
-- Ладно, я буду осторожен в общении с ним. - пообещал Александр.
-- Вот и хорошо.
-- А можно задать тебе вопрос?
-- Конечно.
-- Как ты сюда попала? - Златов увидел, что девушка стала очень грустной и попытался исправить ситуацию. - Если не хочешь, то не отвечай.
-- Все в порядке. - ответила девушка.
-- Точно?
-- Да, - кивнула Елена. - Я просто проснулась здесь. Я ничего не помнила о себе - ни имени, ни фамилии, ни где я живу, ни как я оказалась здесь. Полная потеря памяти.
-- Тебе, наверное, было очень трудно?
-- да, это сложно, когда не знаешь кто ты есть.
-- Ну а сейчас тебе лучше?
-- Память потихоньку возвращается ко мне, благодаря профессору. Я вспомнила свое имя, иногда вспоминаю некоторые моменты из детства. Но до полного выздоровления еще долго.
-- А сколько ты здесь уже?
-- Чуть больше пяти месяцев, - грустно вздохнула девушка.
В этот момент их беседу прервала вошедшая в Зимний Сад Волчица.
-- Вот ты где, - сказала она, - а я тебя ищу везде, прям с ног сбилась.
-- Что - нибудь случилось? - спросила девушка.
-- Тебя Илларион Всеволодович ждет в кабинете. - ответила старшая медсестра.
-- Хорошо, Ольга Максимовна. Я сейчас поднимусь к нему.
-- Не задерживайся сильно. - сказала Волчица и покинула Зимний Сад.
-- Проводишь меня? - девушка взяла Златова за руку.
-- Конечно. - ответил Александр.
Возле выхода из Зимнего Сада их встретил Виталий.
-- Ой, наши голубки. - пролепетал он. - Гуляем?
-- Шел бы ты отсюда. - раздраженно ответил Златов.
-- Ты угрожаешь мне? - Виталий загородил выход.
-- Предупреждаю. - ответил Александр, отталкивая парня. - С дороги, мразь.
-- Ну, ну. - ответил Виталик. - Мы еще с тобой поговорим.
-- Жду с нетерпением.
Златов вышел вместе с Еленой из сада. Этот тип вновь испортил ему настроение. Впервые он увидел Виталика, когда еще не мог ходить. Тогда он лежал под капельницей, глядя в ненавистный потолок. В палате больше никого не было, все ушли на процедуры. Мимо его палаты несколько раз прошел Константин с игрушечным самолетиком в руках. Затем он отвлекся от своей игры и вошел в его палату. Постояв несколько секунд в нерешительности, Константин подошел к лежащему Александру.
-- Видишь, какой мне самолетик подарил дедушка? - Константин протянул ему свой самолетик.
Златов тогда, еще не знал, что "дедушкой" он называл профессора Раева.
-- Красивый. - согласился Саня.
-- Он тебе тоже понравился? Я дам тебе его потом. А сейчас мне надо лететь, послушать как поют цветы. Но потом я его тебе дам на время. Договорились?
-- Хорошо. - кивнул Златов.
Константин направился к выходу из палаты, где он, увлеченный игрой, не заметил красивого молодого парня и врезался в него.
-- Ты чего, ослеп? - закричал на него парень.
-- Не кричи на меня, - прошептал Константин. - Я дам тебе поиграть свой самолетик, видишь какой он хороший.
-- На хрен он мне нужен? С дороги, придурок.
Парень оттолкнул Константина от себя. Тот упал на пол и разломал свою игрушку.
-- Он сломался, - на глазах Константина навернулись слезы. - Ты плохой!
-- Что случилось? - к лежащему Константину подбежала Черепаха. - Почему ты плачешь, Костенька?
-- Он плохой. - Костя показал рукой на парня. - Он сломал мой самолетик.
-- Виталий! - пожилая седелка посмотрела на парня. - Что ты сделал?
-- Совершенно ничего, Белладонна Евграфовна. - ответил он. - Ваш Костенька заигрался и врезался в меня, а потом упал и разломал свой самолетик.
-- Нет, - возразил Константин. - Это он виноват, он сломал его.
-- Успокойся, мальчик мой. - Черепаха помогла встать ему, после чего обняла. - А ты, Виталий, иди отсюда, пока Костику хуже не стало.
-- Сам виноват. - хмыкнул Виталий и ушел.
Вот так Златов впервые встретил Виталия. Он лежал в соседней одиннадцатой палате, вместе с Иваном, Ярославом и Константином. И был это крайне неприятный тип.
-- Гнилой это человек, - сказал про него Валерий Петрович. - Ни дня не может ни прожить, чтобы кому - то гадость сделать. Если не напакостил, то день зря прожил.
-- Да, хорошего в нем мало, - соглашался Сергей. - Любит он исподтишка какой - нибудь фортель выкинуть. Ты с ним главное понаглей будь. Он только тех обидеть может, кто сдачи дать не сможет.
-- А то что рассказал нам, что сегодня видел, это молодец. - похвалил Златова Валерий Петрович. - Я об этом случае профессору расскажу.
-- Не стоит, Петрович. - возразил рыжий.
-- Постой, - удивился мужчина, - то есть как это не стоит?!
-- Я Ярославу расскажу, он этого гада проучит.
-- Ты же знаешь, я против насилия - то.
-- Ничего, - ответил Сергей, - будет дураку наука.
-- Ну смотри, как знаешь. - пожал плечами Валерий Петрович.
На следующее утро, после прогулки в Зимнем Саду, Елена остановила его коляску возле своей палаты.
-- Я сейчас на секундочку, зайду. - прошептала она ему на ухо, - Нужно одно дело сделать быстренько, ничего?
-- Конечно иди. - ответил Александр. - Я тебя подожду, куда ж я денусь?
-- Я мигом.
Елена вошла в свою палату и закрыла дверь. Александр посмотрел на номер - тринадцатая палата, несчастливое число. Тут он увидел бредущих по коридору Виталия и Волчицу.
-- Так что это у тебя с лицом - то? - просила медсестра.
-- Да так, Ольга Максимовна, с кровати упал, - ответил парень, потирая разбитый нос.
-- Точно, с кровати упал? - не успокаивалась Волчица.
-- Да точно. Во сне упал и нос разбил.
-- Ну смотри. - медсестра вошла в палату Златова.
С кровати упал, как же. Уж Александр то знал, где этот гад потрепал свое личико. Ярослав хорошо поработал.
-- Ой, а чего это у нас инвалиды  в коридорах торчат? - Виталий заметил Златова.
-- Не твое дело.
-- Да еще возле женской палаты? - продолжал парень. - Уж не за девушками ли подглядываем?
-- Слушай, иди куда шел.
-- Сейчас пойду. - прошипел подошедший вплотную Виталий. - Это, сука, ты меня сдал Ярославу, и из - за тебя он мне лицо разбил. Так что сейчас ты получишь свое.
-- Проблемы какие - то? - раздался голос за спиной у Виталика.
-- Да нет, Ярик, - ответил Виталий, развернувшись. - Вот с новеньким знакомлюсь.
-- Да ну? - Ярослав скрестил руки на груди. - Все нормально, Сань?
-- Просто замечательно. - ответил Златов. - Он как раз собирался уходить.
-- Чистой воды правда. - согласился Виталий. - Мне уже пора...
Сейчас, идя с Еленой по коридору, Златов вспоминал то самое первое знакомство с этим подонком. Он проводил девушку до лестницы. Дальше идти Александр не мог, санитары бы не пропустили парня, ведь его профессор к себе не звал.
-- Ну ладно, я пойду. - сказала девушка, поднявшись на первую ступеньку. - Спасибо, что проводил.
-- Пустяки. Слушай, а что Виталий - то тут делает? - спросил Александр.
-- официально - от шизофрении лечиться, - ответила Елена. - А на самом деле от армии косит.
-- Странный способ.
-- Да он сначала хотел учиться пойти, да его не взяли. Видать, мозгов нет, раз в институт поступить не смог. Ну ладно, мне пора уже. Еще увидимся.
-- Еще увидимся. - ответил Александр и отправился  к себе в палату.

0

10

-= VI =-

Красные пульсирующие звезды улетали далеко - далеко. Еще совсем недавно они покоились на его руке, но теперь им необходимо было улететь. Александр полетел бы с ними, но кто - то очень страшный совсем недавно провел ему операцию, и теперь вместо огромных красивых крыльев у него из спины торчали жалкие обрубки.
звезды становились все меньше и меньше, а их голоса, похожие на журчание ручья и перезвон колокольчиков одновременно, все тише и тише. Златов уже почти не слышал их, но знал, что его зовут наверх, к звездам. Если бы только его крылья были на месте.
Но Беспалый лишил его этих подарков ангелов. Златов помнил какую боль он испытывал, когда карлик старой ржавой ножовкой отрезал их. Вот только почему - то у Беспалого было лицо Раева.
Звезды скрылись. Красный свет, который они дарили миру, исчез. И тьма покрыло все вокруг. Тьма, которую Александр ощущал каждой клеточкой своего тела. Страх, липкий страх начал подкрадываться к нему. Златов зажмурился.
Когда Александр вновь открыл глаза, он лежал в своей палате. Все было как обычно. Валерий Петрович и рыжий мирно сопели, находясь в мире сновидений, соседняя кровать пустовала, из коридора в палату проникал тусклый свет.
Было начало декабря. Александр находился здесь уже три месяца. Девяносто долгих дней и ночей в этих стенах. Подъем, завтрак, процедуры, обед, тихий час, вновь процедуры, ужин, отбой. Златов уже привык к этому распорядку, словно так и должно быть. Временами Александру даже становилось  грустно, и он с какой - то непонятной тоской вспоминал свой первый месяц в клинике Раева. Все эти таинственные события, тайные братства, страшные монстры...
Златов тихонько встал с кровати и вышел в коридор. Три дня назад начались его ночные прогулки по закоулкам клиники Иллариона Всеволодовича. Златов стал вновь просыпаться по ночам и только лишь прогулки по пустым коридорам помогали ему уснуть. Почему это помогало ему, он не знал, впрочем, как он додумался до этого, Александр тоже не понял. Просто в голове что - то щелкнуло - "ты должен побродить по коридорам". Словно кто - то включил в его голове какой - то тумблер.
Ночные прогулки не всегда проходили в одиночестве. В свой первый день он встретился с Константином, которого вначале принял за приведение. Еще бы, закутанный в простыню с ног до головы он медленно шел по коридору, тихо бормоча себе что - то под нос.
Златов, впрочем, предпочел остаться незамеченным. А на второю свою ночь путешествий, он чуть не столкнулся с персоналом клиники. По коридору на кушетке везли какого - то парня, судя по всему новенького.
-- Куда его определим? - спросил молодой медбрат у Волчицы
-- Пока на четвертый. - ответила медсестра.
-- А потом?
-- Потом профессор решит. Я сейчас попытаюсь ему дозвонится. Документы кстати на него уже есть?
-- Да, вот. - медбрат передал Волчице бумажную папку.
-- Антон Горин. - прочитала Ольга Максимовна.
-- Значит на четвертый? - медбрат остановил кушетку возле лифта.
-- Да. - старшая медсестра достала особый ключ, который открывал лифт. - Определите его в свободную палату.
Лежащий  на кушетке парень был привязан к ней  чем - то напоминающим свернутые простыни. На его лице было явное непонимание того, что здесь происходит. Он лихорадочно крутил головой в разные стороны, тщетно пытался освободиться от связывающих его пут, пока медработники ждали лифт.
-- Не дрыгайся. - обратил на него внимание медбрат. - Спокойно лежи.
-- Вы его там хорошенько привяжите. - напутствовала Волчица
-- Не извольте беспокоится, Ольга Максимовна, все будет в лучшем виде.
Внезапно новенький увидел стоящего за углом Златова.
-- Друг, помоги. Дай ножичек, веревки перерезать. Видишь, чего изверги делают?
-- Вот и все, - подумал про себя Златов, сильнее вжимаясь в угол. - Теперь меня заметили.
-- Ты это с кем разговариваешь - то? - Волчица посмотрела в сторону спрятавшегося Златова, но, к счастью, не заметила его.
-- Так ведь это, глюки  у него - пожал плечами медбрат.
-- Колян, зови всех наших, - продолжал связанный пациент, - пусть только ножички захватят. А? Да у меня то есть, только он тупой, не режет ни черта.
-- Во, я же говорил глюки. - усмехнулся медбрат.
В это время пришел лифт, и нового пациента закатили внутрь. Через несколько секунд дверь лифта закрылась, и троица поехала на четвертый этаж. Златов же немедленно отправился в свою палату.
Сейчас, Златов выходил в ночной коридор уже в четвертый раз. Осторожно прошмыгнул мимо поста медсестры, на котором находилась дремавшая Черепаха. Затем все также осторожно дальше, к стеклянной будке, в которой сидел охранник. Сегодня на дежурстве находился Фёдор. Он как всегда спал на своем посту. Немудрено, что с таким отношением к работе, половина пациентов, вместо того чтобы покоится в своих кроватях, слоняются по ночной клинике. Златов улыбнулся сам себе и пошел дальше.
Через полчаса Александр собрался обратно в свою палату. По дороге назад, он чуть было не столкнулся с Иглой, которая появилась буквально из - под земли. Златов тут же спрятался за угол, наблюдая за удаляющейся медсестрой.
-- Чуть не попался, да?
Златов от неожиданности чуть не подпрыгнул на месте.
-- Ярослав? - Александр обернулся. - Ты меня до смерти напугал.
-- Неужто я такой страшный? - усмехнулся лысый.
-- У меня чуть сердце не остановилось.
-- Я вообще хотел тебе руку на плечо положить и в ухо сказать чего - нибудь типа "Бууу". - продолжал усмехаться Ярослав.
-- Смейся, смейся. - нахмурился Александр.
-- Да ладно тебе дуться - то. Кто ж знал, что ты такой нежный.
-- Да иди ты.
-- Ладно, ладно, спокойно. - Ярослав кивнул в сторону соседней двери. - Пойдем лучше, а то скоро Федор проснется, обход будет делать. Думаю, не стоит попадаться ему на глаза.
Ярослав потащил Златова за собой и привел его в подсобное помещение.
-- Где это мы? - шепотом спросил Златов.
-- А хрен его знает. - пожал плечами лысый. - Кладовка какая - то, наверное.
-- Ты чего не спишь - то? - поинтересовался Александр.
-- Я тебе тот же вопрос могу задать. Ты чего это по ночам шастаешь?
-- Сон нагуливаю. - признался Златов.
-- Везет тебе. - вздохнул Ярослав.
-- В смысле? - не понял Александр.
-- Ты хоть спать можешь.
-- А  ты чего, типа спать не можешь что ли?
-- К сожалению, нет. - ответил лысый. - Я сюда и попал поэтому.
-- И чего, реально никогда не спишь?
-- Нет, - помахал головой Ярослав, - не могу заснуть. Просто ночью лежу, даю мышцам отдохнуть. Иногда читаю, иногда лежу с закрытыми глазами, чтобы и они отдохнули. Но никогда не засыпаю.
-- И давно это у тебя?
-- С детства. Лет в восемь началось. Я поэтому здесь и нахожусь.
-- Ну и как есть прогресс?
-- Есть небольшой. Раньше дикие головные боли мучили, сейчас вроде нормально все. Правда, как родители уехали, иногда рецидивы происходят.
-- А куда они уехали, если не секрет, конечно.
-- Они у меня за границей работают. - ответил лысый. - Меня сюда сбагрили и через два месяца уехали.
Внезапно Ярослав замолк и приложил палец ко рту. Несколько секунд они сидели в полной тишине, а потом послышались шаги. Это Федор делал обход. Спустя минуту все вновь стало тихо.
-- Ну ладно, давай дуй в палату. - сказал Ярослав и  быстро вышел из кладовки.
Саня еще несколько минут сидел один, а потом отправился к себе в палату. Однако возле поста медсестры помимо Черепахи теперь находилась и Игла, так что проскользнуть незамеченным было невозможно. Александр спрятался за углом, ожидая ухода медсестры.
-- Гулькину я лекарство дала, Большов под капельницей лежит, минут двадцать назад поставила, так что поглядывай за ним. - давала инструкции Черепаха.
-- Понятненько, - сказала Игла, поправляя волосы. - Еще что - нибудь?
-- Вроде все сказала. - Черепаха встала со своего места и направилась к небольшому шкафчику, находившемуся рядом.
-- Новенькие есть?
-- Харитонова перевели, - ответила Белладонна Евграфовна, надевая на себя плащ.
-- Это которого недавно на четвертый привезли?
-- Его, его. В одиннадцатую положили.
-- На "вязках" хоть?
-- Естественно. - возмутилась пожилая медсестра. - Он же буйный.
-- А чего его тогда сюда перевели?
-- Раев велел. - ответила медсестра.
-- Чего это вдруг?
-- Кормление сегодня будет. - тихо ответила Черепаха.
-- Эх, Белладонна Евграфовна, ну почему именно в мою смену? - топнула ногой Игла.
В это время Златов увидел бредущего Константина. Парень увидел прячущегося Златова и подбежал к нему.
-- Привет. - радостно воскликнул Константин.
Медсестры вздрогнули, впрочем, как и Златов.
-- Все, попался, - тихо прошептал Александр.
-- А чего ты тут делаешь? - продолжал интересоваться Константин.
-- Слушай, Костик, - все так же тихо говорил Златов, - вот туда отойди.
-- А зачем?
Александр выглянул из - за угла и увидел подходящих медсестер. Они были уже очень близко.
-- Там это... - Златов лихорадочно думал, чтобы сказать этому парню. - Там это... Там цветы поют.
-- Правда? - обрадовался Костя.
-- Правда.
Константин отошел от Златова и направился в другую часть коридора. Через несколько секунд он столкнулся с Черепахой.
-- Костя, - воскликнула пожилая медсестра, - ты что тут делаешь?
-- Тут цветы поют. - ответил парень
-- Ты тут один был? - спросила Игла, осматривая коридор.
-- Нет.
Златов, успевший спрятатся за огромной кадушкой с декоративной пальмой весь напрягся. Константин видел, куда спрятался Александр. Неужели выдаст?
-- Так кто был с тобой, Костик? - продолжала допрос Игла.
-- Со мной были цветы. Они пели мне песни.
Александр облегченно вздохнул. Все - таки не выдал. Черепаха и Игла отвели Константина обратно в палату. Потом Черепаха пошла домой, а Игла заняла ее место. Впрочем, через несколько минут после начала работы она отправилась пить кофе вместе с Федором.
Только когда вновь стало тихо, Александр вернулся в свою палату, быстро лег в кровать и почти тут же уснул.
Он проснулся внезапно, весь в жару. Сколько он спал пару минут или пару часов, Златов не знал. Что - то случилось с его зрением - все вокруг плыло в каком - то красном тумане. Он медленно, сам не зная для чего, встал со своей кровати. Затем так же медленно вышел в коридор. Каждый шаг давался с трудом, но ему надо было идти. Стены коридора пылали, потолок медленно плавился и стекал ему за шиворот, а пол уходил из - под ног. Возле одиннадцатой палаты Златов остановился. Его сильно мутило. Схватившись рукой за живот, Александр упал на колени прямо перед открытой дверью.
До его слуха донеслись мерзкие чавкающие звуки. Саня посмотрел внутрь палаты и обомлел. В нескольких метрах от него, в огромной луже крови, лежал незнакомый мужчина. Из разорванной шеи хлестала кровь, заливая собой не только пол, но и стену с потолком. А еще дальше, над одной из кроватей стояли две фигуры. Златову стало очень страшно, ведь в одном из стоящих он узнал Беспалого.
Кошмарный карлик склонился над кроватью и грыз запястье лежащего там человека. Рядом с ним стояло что - то громадное и лохматое. Златову даже показалась, что это настоящая горилла, сбежавшая из зоопарка. Существо грызло вторую руку.
Внезапно Александра скрутила жуткая боль. Он упал на пол, корчась от невыносимо дикой боли. Он хотел кричать, но стальные тиски сжали его ребра так, что парень не в силах был вздохнуть. Через несколько секунд боль также внезапно ушла. Жар спал, а голова прояснилась, вот только эта красная пелена все еще стояла перед глазами. Да и потолок, кажется все еще плавился.
Неведомая сила заставила Александра войти внутрь палаты. Он прошел мимо трупа на полу, стараясь не испачкаться в кровавой луже. До Беспалого теперь было рукой подать.
Златов видел, с какой жадностью карлик грыз руку несчастного. Это был тот самый пациент, который просил у Александра ножик. Кажется, его звали Антон.
Внезапно, карлик обернулся и уставился своими поросячьими глазками прямо на Златова. Все его лицо было перемазано кровью лежащего пациента. Монстр с удовольствием хрюкнул и вновь принялся грызть Антона. Златов же все так же стоял на месте и трясся от обуявшего его страха. Через несколько мгновений, Беспалый вновь оторвался от своего жуткого дела и с безумным криком кинулся на Александра.
Парень попятился назад, споткнулся и упал, ударившись головой. Все вокруг поплыло, фигура  стремительно приближавшегося карлика - убийцы таяла, словно дым. Златов вновь почувствовал стальные тиски, сдавливающие его грудь, и потерял сознание.

0

11

А ты пишешь спонтанно или уже придумал концовку?
P.S. оч нравиться) Посоветую друзьям)

0

12

сюжет у меня придуман, н он очень сильно менякется во время написания....у меня щас тока две гнлавы написаны, из запланированных семи...

0

13

Файл 2

Фамилия              -  Игнатенко.
Имя                         -  Константин
Отчество                 -  Петрович.
Возраст                   -  19 лет.
Род деятельности    -  -------.
Место жительства    -  Ростов.


-= I =-

Сегодня больницу наводнили люди в милицейской форме. Они были, казалось, везде. Даже открыв глаза, первое, что увидел Златов - это сержант, допрашивший Валерия Петровича.
Потом вопросы задавались Сергею, а после и самому Златову. Но что он мог рассказать? Он смутно помнил, что происходило вчера. Помнил, как проснулся среди ночи, как его мутило. Вот и все.
-- А чего случилось? - спросил Златов после ухода милиционера.
-- Да вот, Мясник к нам наведывался. - ответил рыжий.
-- Будет тебе, - прервал его Петрович. - Опять свои страшилки рассказываешь.
-- Так что произошло? - повторил свой вопрос Златов.
-- Да вот убили охранника одного. - ответил мужчина. - Псих один, что в соседней палате лежал, на него напал, а опосля и себя порешил.
-- Неужели Константин?
-- Да нет, - Валерий Петрович встал со своей койки и направился к выходу. - Новенький какой - то мальчишка.
-- Да, веселая вчера ночка была. - вздохнул рыжий. - Только я тебе точно говорю - это Мясник сделал. Еще два трупа себе на счет записал.
Два трупа. Златов вспомнил, как шел вчера ночью по коридору, свою остановку возле одиннадцатой палаты, тело охранника с разорванной шеей. И еще он вспомнил мерзкую рожу карлика.
-- Чего это с тобой? - спросил Сергей. - Ты весь в лице прям переменился.
-- Да нет, - ответил Златов, - все в порядке.
-- Ну, смотри. - Сергей вышел из палаты.
Все в порядке, как же. Златов отчетливо вспомнил все события вчерашней ночи. Вот только почему он остался жив, и как он попал назад в свою палату?
Златов встал с койки, оделся и вышел из палаты. Возле одиннадцатой палаты толпилась куча народу, в основном служители Фемиды. Саня подошел ближе, но на него никто не обращал внимания. Внутри проводили осмотр, что - то записывали и фотографировали. На полу, в луже собственной крови лежал мертвый охранник. Одного взгляда на него Александру хватило чтобы понять - все это было не сном. Ночное убийство было совершенно в реальности. И единственным его свидетелем был он.
Возле кровати, на которой лежало тело мертвого Антона Горина, стоял высокий мужчина с красивым лицом и очень пышными усами. Рядом с ним находился профессор Раев.
-- Итак, - заговорил усатый, - повторите еще раз, для протокола, кто и во сколько нашел труп?
-- Примерно в пять часов утра, во время очередного обхода тело было найдено старшим охранником Федором Журавлевым. - ответил профессор.
-- Понятно. Скажите, а как часто делается обход?
-- Ну, - Раев снял свои очки и стал их протирать, - на этом этаже находятся пациенты, которых мы не можем назвать буйными. Поэтому - то здесь и нет камер наблюдения, как например, на четвертом этаже. Правда, двери все же оснащены электронными замками...
-- Доктор, - перебил Иллариона Всеволодовича мужчина, - я задал вам конкретный вопрос. И я хочу получить на него конкретный ответ.
-- Конечно, - профессор надел очки, - обход делается каждые два часа.
-- Очень хорошо. А почему этот пациент был привязан к кровати?
-- Видите ли, - начал Раев, - его недавно перевели с четвертого этажа. Антон Горин пошел на поправку и его перевели сюда. Но, по нашим правилам, в таких случаях, еще пару дней он должен был находиться на "вязках", на всякий случай.
-- Похоже они не очень помогли. Ваш пациент смог перегрызть эти ваши "вязки". А сколько всего персонала находилась вчера на этом этаже?
-- Дежурная медсестра Минаева Татьяна Леопольдовна, два медбрата и три охранника.
-- А кто вызвал милицию?
-- Так Татьяна Леопольдовна и вызвала. - ответил Раев. - Сначала вам позвонила, а потом уж и мне.
-- Понятно. А на дверях вы говорите замки электронные стоят.
-- Да, да. - подтвердил Илларион Всеволодович. - Открываются только специальным ключом, который находится только у ответственной медсестры и старшего охранника.
-- Значит, посторонний сюда зайти не мог.
-- Это исключено.
-- А что за лекарства вчера давались пациентам этой палаты перед сном?
-- Снотворное. Видите ли, у наших пациентов есть проблемы со сном.
-- А почему такое же лекарство не было выдано Горину?
-- У него была аллергия на лекарство, которым мы пользуемся. Ему был сделан укол успокоительного и все.
-- Значит аллергия. Что ж эта аллергия стала причиной смерти двух человек.
-- Выходит, Георгий Антонович, у вас есть какая - то версия? - поинтересовался профессор.
-- А версия тут может быть только одна, - ответил усатый. - ваш пациент перегрыз связывающие его путы, попытался убежать. Вероятно, мертвый охранник попытался его остановить, за что и поплатился жизнью. Антон перегрыз ему шею. А затем, по какой - то причине покончил с собой. Перегрыз себе вены на руках и умер от кровопотери.
-- Значит, убийцей был Антон? - уточнил Раев.
-- Да, я так думаю. Конечно следствие еще проверит все остальные факты, но эту версию я считаю основной. Жаль, что здесь у вас не стоят камеры видео наблюдения. Думаю, они бы подтвердили мою версию.
-- Слава Богу, что это был не маньяк. - перекрестилась стоявшая рядом Черепаха. - А то мы уж испугались.
-- Маньяк? - переспросил мужчина.
-- Понимаете, - поспешил пояснить профессор, - вы ведь у нас недавно. У нас тут происходят загадочные убийства...
-- Ах, Н-ский маньяк, - ухмыльнулся мужчина. - Как же, наслышан. Но это не похоже на его подчерк, тут и думать нечего. Горин сначала убил охранника, а потом и себя.
Дальнейший разговор остался для Златова загадкой, потому что его заметил и прогнал один из милиционеров. И Александр послушно ушел.
Вся клиника только и говорила о случившемся происшествии. Даже спокойный Зимний Сад был сегодня похож на разворошенный улей.
-- Привет, - к Златову подошли Елена и Яна.
-- Привет. - ответил Саня, садясь на лавочку.
-- Слышал, что произошло сегодня? - спросила Яна.
-- Слышал. Все только об этом и говорят.
-- Нас Черепаха перепугала всех, рассказами своими о маньяке. - продолжала Яна.
-- Да не маньяк это. - заявил Златов.
-- А ты откуда знаешь? - удивилась Ленка.
-- Я слышал, как профессор с милиционером разговаривал, - ответил парень.
-- И чего он сказал? - в один голос спросили девушки.
-- Что это Антон убил охранника, а потом и себя прикончил.
-- Понятно, - сказала Яна. - Значит, маньяка нам стоит не опасаться. Это уже радует.
-- Вот тут ты, подруга, не права, - возразила Елена. - Нас же столько психов окружает. Вон Костик хотя бы тот же, или Ирина.
-- Так они же спокойные. - удивилась Яна.
-- Угу, спокойные пока. А потом ночью проснутся и пойдут всех убивать.
-- Да ладно тебе, - отмахнулась девушка.
-- А Ярослава ты не видел? - спросила Елена у Златова.
-- Нет, вроде. А зачем он тебе?
-- Так он же в одной палате с ним находился. Должен он хоть чего - нибудь рассказать нам. - ответила девушка.
-- Пошли, - сказала Яна, глядя на свои часы. - Пора уже, потом поворкуете.
-- Пошли. - Елена повернулась к Златову. - Увидимся еще.
-- Увидимся.
Александр еще немного посидел в Зимнем Саду, а после отправился назад в свою палату.

0

14

BOPOH
Тогда мне ещё долго наслаждаться этой историей  ^_^

0

15

очень долго, учитывая, шо я незнаю чего дальше писать blush2.gif

0

16

BOPOH
:lol: Ну ты даёшь... а я вот сижу и жду-жду продолжения))))

0

17

-= II =-

В родимой двенадцатой палате теперь было все иначе. Вчера вечером на пустующую койку был перемещен Константин.
-- Эх, закончились наши спокойные деньки. - вздохнул рыжий.
-- Будет тебе, - пожурила его Черепаха, заправляя постель, которая теперь принадлежала Константину. - Костя у нас мальчик тихий.
-- Угу, - поддакнул Валерий Петрович. - Безобидный мальчик.
-- А Горин тоже был безобидным? - ехидно спросил Сергей.
-- Нет, это ж надо. - возмутилась Черепаха. - Сравнивать нашего Костеньку с этим чудовищем. А откуда ты знаешь, что это Горин убил Васеньку? Кто насплетничал?
-- Так вы же сами, Белладонна Евграфовна, и рассказали. - ответил рыжий.
-- неужели? - медсестра стала взбивать подушку. - Совсем меня память стала подводить.
Константин стоял рядом, внимательно изучая свой новый дом. Затем он подошел к стоящему в дверях Александру.
-- Привет.
-- Привет. - ответил Саня.
-- А ты меня обманул.
-- Когда?
-- Ночью. - ответил Константин, теребя свою одежду. - Ты сказал, что там цветы поют, а их там не было.
-- Это они просто ушли уже.
-- Я так и думал. - вздохнул парень.
-- Костя, - окликнула его медсестра, - иди сюда. Тихий час, пора спать.
С режимом не поспоришь, тихий час есть тихий час. И уже через пару минут обитатели двенадцатой палаты, старые и новые, лежали в своих койках. Константину сделали укол, отчего тот тут же заснул. Валерий Петрович ворочался несколько минут, но то же вскоре заснул. Рыжий достал какую - то книжку и стал ее читать.
Златов же несколько минут рассматривал белый потолок, но скоро его глаза стали закрываться, и он провалился в объятия Морфея.
Ему снилась его деревня, в которой он проводил лето, будучи ребенком. Родной далекий лес, где он собирал грибы, орешник, зеленые луга, речка. Его бабушка, которая всегда давала ему с утра стакан парного молока.
и в этот раза все было также. Бабушка подошла к нему с кувшином, налила ему стакан молока и ласково погладила по голове.
Мальчик выпил стакан и побежал на улицу. На улице его уже ждали его друзья.
-- Ну чего сегодня делать будем? - спросил у Златова Беспалый.
-- Может, в прятки поиграем, - предложил маленький Саня.
-- Скучно. - возразил карлик.
-- Может, в футбол погоняем? - сказал соседний мальчишка.
-- Вчера итак весь день гоняли. - отмахнулся Беспалый.
-- Ну тогда я и не знаю, чего делать.
-- А давайте поиграем в одну игру. - предложил карлик.
-- А в какую? - заинтересованно спросила малышня.
-- В замечательную игру. Она называется "Убей человека".
Карлик мерзко засмеялся и показал на обозрение ребятам отрубленную голову Антона Горина. Все стало быстро таять. Через секунду вместо деревенского пейзажа Александра окружали больничные стены. А перед ним лежало окровавленное тело охранника.
-- Давай, ты сможешь. - Беспалый подошел к Златову и протянул ему свой нож. - Жертва уже выбрана. Тебе стоит только сделать первый шаг. Ты - один из нас.
Карлик подковылял к кровати, на которой лежал кто - то прикрытый простыней. Карлик хрюкнул и резким движением сорвал простыню. Под ней оказалась привязанная к кровати Ирина.
-- Давай, - подначивал беспалый, - всего один удар.
Невероятно, но Златов почувствовал к этой девушке - ауту какую - то непонятную ему безудержную ненависть. Он замахнулся ножом и... проснулся.
Над ним вновь был родимый белый потолок. В палате никого уже не было. Златов захотел встать, но заметил, что лежит под капельницей. Ну что ж, это лечение, которое должно помочь ему поскорее покинуть это чудное место. Несколько минут он лежал без движений, а затем достал из тумбочки книжку, которую принес ему на прошлой неделе отец. Жорж Симеон "Мегрэ" - его любимая книжка.
Спустя двадцать минут пришла какая - то новая медсестра и унесла капельницу. Златов прошелся по палате, затем решил зайти в Зимний Сад, но передумал. Вновь лег на свою койку и продолжи чтение. Минут через десять в палату вошел Ярослав.
-- Здорово. - сказал он с порога, осмотрев палату. - Сереги нету, как я вижу.
-- Зрение тебя не подводит, - согласился Саня.
-- Где он не знаешь?
-- Понятия не имею.
-- Ладно,  пойду его искать.
-- Постой, - остановил его Златов. - Ты ничего ночью не видел?
-- Какой ночью?
-- Ну той...
-- Когда Горин умер? - усмехнулся лысый. - Нет. Не поверишь, я в ту ночь уснуть смог. Новое лекарство какое - то ввели, которое подействовало. Раньше меня все эти снотворные не брали, а это зацепило. Правда долго лежал, где - то часа в четыре ночи только уснул. Но главное ведь, что уснул.
-- Да это главное.
-- Ну, бывай. - Ярослав вышел из палаты.
Странно все это. Никогда не спящий Ярослав, единственный кто мог стать свидетелем преступления карлика, заснул в четыре утра. А уже через час два тела нашли служители клиники. А что если все - таки все было, как предположил тот усатый милиционер? Если все это привиделось Златову. Если карлик, убивший Горина всего лишь порождение его мозга, поврежденного при аварии. Ведь Раев предупреждал, что у него возможны галлюцинации. Кто знает, что может привидится человеку, у которого отрезана часть мозга?
От этих мрачных раздумий его отвлекла вошедшая в палату Елена.
-- Пошли в Зимний Сад? - предложила девушка.
-- Знаешь, что - то настроения нет. - ответил Саня. - Может завтра?
Они так и проболтали весь вечер у него в палате. Болтали о всяких мелочах, не вспоминая об убийстве, произошедшим намедни. Ему стало легко на душе, все заботы куда - то ушли. Он смотрел на нее и отмечал про себя, какие  у нее красивые волосы, нежный голос.
Перед отбоем, произошла какая - то поломка - свет замерцал, а потом отключилось электричество. На несколько секунд весь этаж погрузился во тьму. Но тут же свет включился вновь.
Это единственное событие, которое омрачило вечер. Спустя еще несколько минут девушка ушла к себе в палату. Златов лег в кровать, как раз когда новенькая медсестра вошла в палату и объявила отбой, выключая свет в палате.

0

18

-= III =-

-- А чего это Константина к вам перевели? - спросила Лена у Златова по дороге в Зимний Сад.
-- Так из - за убийства перевели его. - ответил Александр, открывая дверь в сад. - Крови ведь там много было, вот профессор и решил его оттуда убрать, чтобы, значит, Константину хуже не стало.
-- Понятно. - ответила девушка.
Они около часа бродили между растений Зимнего Сада, разговаривая на самые разные темы. Когда настало время обеда, молодые люди  направились к столовой. По пути к ним подошел  невысокого роста смуглый шатен.
-- Привет. - протянул он руку Златову. - Уже ходишь?
-- Да, -  ответил парень, пожимая протянутую ему руку.
-- Ты уже вернулся? - спросила подошедшего Елена.
-- Угу, - кивнул смуглый. - Вот только что приехал. Прямо к обеду. Ну ладно увидимся еще.
-- Это кто был? - спросил Златов, когда смуглый ушел.
-- Иван, - ответила девушка. - Ты чего не помнишь его?
-- Точно, Иван. - вспомнил Александр. - Друг Ярослава и Сергея. Я его всего несколько раз видел, так что немудрено, что не запомнил.
-- Он дома был, его профессор отпустил на неделю к родителям.
-- А с чем он здесь? - полюбопытствовал Златов.
-- Шизофрения, кажется. - ответила девушка. - Но он уже почти выздоровел. Его поэтому и домой отпустили. Он еще тут может недели две побудет и выпишется.
После тихого часа Златов и Сергей остались наедине.
-- Слушай, Сергей, - начал Александр, - мне надо с тобой поговорить.
-- Ну, чего тебе?
-- Помнишь, когда Антон умер, ты про Мясника что - то рассказывал.
-- Помню.
-- Кто это?
-- Извини, но у меня нету времени тебе рассказывать все местные легенды. - рыжий встал с кровати, собираясь покинуть палату.
-- А если я тебе скажу, что точно знаю, кто убил Антона.
-- Что? - Сергей остановился. - Повтори, что ты сказал.
-- Я был в палате, когда совершилось убийство.
-- Рассказывай, - рыжий сел на кровать Константина, - я весь во внимании.
-- Это был карлик.
-- Беспалый! - присвистнул Сергей. - Не думал, что он убьет двоих, это не в его стиле.
-- Он был не один.
-- Кто же еще был с ним?
-- Я точно не знаю. - ответил Златов. - Понимаешь, все было как в тумане, У меня сильно болела голова, тошнило. Я видел Беспалого, а рядом с ним еще кого - то. Очень большого и волосатого. Я даже подумал вначале, что это была горилла.
-- Все понятно. - сказал рыжий. - Шатун.
-- Это еще что за тварь?
-- Ты в чем - то прав, он очень похож на гориллу. По сути это и есть горилла. Двухметровая громадина с огромными кулачищами и неимоверной силой. Пойдем со мной.
Сергей встал с кровати и направился к двери. Златов двинулся следом. Через пару минут они дошли до Комнаты отдыха. Сергей несколько секунд стоял на месте, выискивая в находящихся тут пациентах нужное лицо, а затем направился к дивану. На нем сидел Ярослав, смотревший телевизор.
-- Пошли за мной. - сказал он лысому.
Ярослав без лишних слов встал с дивана и последовал за рыжим. Александр тоже двинулся следом. Через минуту все трое зашли в мужской туалет. Удостоверившись, что здесь больше никого нет, Сергей закрыл дверь.
-- Чего произошло? - спросил Ярослав. - И чего этот делает тут?
-- Листок все еще здесь? - спросил Сергей.
-- Ну да. - ответил лысый.
-- Доставай.
-- При нем?
-- Да, мать твою, при нем! - крикнул рыжий. - Доставай давай.
-- ну ладно. - пожал плечами
Ярослав вошел в одну из кабинок к белоснежному туалету. Сантехника была тут первоклассной. Лысый снял крышку с бочка и засунул внутрь руку. Оттуда он достал белый пакет. Затем поставил крышку на место и передал пакет Сергею.
Рыжий молча взял его и развернул. Внутри лежал какой - то свернутый пополам листок, помещенный в обыкновенный целофанновый пакет.
-- На, - Сергей протянул листок Златову.
-- И чего мне с ним делать?
-- Прочитай.
Александр взял протянутый листок. Это был сильно смятый листок бумаги, на котором было что - то написано мелким еле разборчивым подчерком. Златов подошел ближе к свету и принялся читать.
"27 мая.
Седьмой объект прожил 22 часа. И пусть это не так уж и много, но по сравнению с другими, гибнущими через пару часов, это - значимый прогресс..."
Дальше шли какие - то формулы и цифры, чертежи, непонятные символы. АЛександр повертел бумагу в руках, а потом отдал ее обратно Сергею.
-- И чего это такое?
-- А теперь прочитай вот это.
Рыжий протянул ему еще один листок бумаги. Тоже мятый и написанный той же рукой.
" 14 октября.
Таисия Некрасова чувствует себя прекрасно. Объект получил кодовое название Горгона.
У объекта проявились значительные мутации, полностью изменившие вид подопытного. Значительно повысилась сила. Отрицательные моменты все те же.
В то же время у брата появился прогресс в отношении с Львом Шатуновым. Объект получил кодовое название Шатун. Введение животного ДНК вкупе с препаратом дало неожиданный результат. Мутации оказались настолько невероятными, что мне даже немного страшно. Сила у объекта просто потрясающая. Однако и у этого объекта все те же слабости, которые мы не можем пока нейтрализовать. К тому же у объекта "Шатун" они выражены еще сильнее. Этой ночью он вышел из убежища и убил одного из практикантов."
-- Я все еще ничего не понимаю. - Златов отдал листок назад Сергею.
-- Тот, кого ты видел в палате, был Шатуном. - ответил рыжий.
-- К тебе в палату приходил Шатун? - изумился лысый.
-- К тебе в палату, Ярик. - поправил Сергей.
-- Что? - оторопел Ярослав.
-- Все верно, друг мой. Мой сосед по палате был в ночь смерти Антона в вашей палате. И он видел, как Беспалый и Шатун совершили убийства.
-- Невероятно. - оторопел лысый.
-- Так все - таки, кто этот Шатун? - спросил Александр. - И что это за бумажка была?
-- Те листки, что ты держал в руках достались мне от Дмитрия, а ему от Есенина. Это страницы дневника. У Есенина их было двенадцать. Там были описаны опыты, проводимые над людьми.  Но Есенин узнал слишком много, поэтому его убили. Но он смог передать Дмитрию эти две страницы, которые после он передал мне. Остальные страницы исчезли. Я думаю, их забрал Раев.
-- Это он делает опыты?
-- Не уверен. - ответил рыжий. - Но он точно знает этих людей и покрывает их.
-- А что это за опыты?
-- Все что мы знаем, так это то, что подопытным вводят какой - то загадочный "препарат". Что это такое не знал даже Есенин. но это вещество вызывает страшные мутации.
-- Значит Шатун, это продукт опыта?
-- Да, - кивнул Сергей. - Шатун, Беспалый, Горгона, Мясник. Все это продукты опытов. Хотя Горгону никто никогда не видел, так что я думаю, этот... объект мертв. Как впрочем, и давно не появляющаяся Тварь.
-- Что за Тварь? - поинтересовался Златов.
-- Есенин называл это Тварью, Дмитрий назвал это Зверем. Его описывали как адского пса. Но мы его никогда не видели. - ответил рыжий.
-- И думаю, слава Богу, - заметил лысый, вновь пряча листки.
-- Теперь пора на ужин, - Сергей посмотрел на часы. - Пойдем, потом еще поговорим.
После ужина Златов лежал в своей палате, обдумывая все, что узнал сегодня. Опыты, препараты, монстры. Все это походило на какой - то второсортный ужастик, а никак ни на реальность. И все же это было действительностью. Александр сам видел эти ужасные создания.
Монстры занимали его мысли до самого отбоя. После того, как свет в палате выключили, Александр на удивление быстро заснул.

0

19

Немного не понимаю, а почему опыты нужно было проводить именно в психологической клинике? Чтобы всё скидывали на глюки у пациентов что ли?

не спеши.... всему свое время 
                                                               ВОРОН, он же преподобный Мунь Ю

0

20

-= IV =-

Прежде чем понять, что он не спит, Златов несколько минут находился в полудреме. Александру снилась какая - то ерунда про бомжа - людоеда, за которым он охотился. И как только златов нагнал бомжа, окружение стало таять, словно сигаретный дым. И спустя несколько секунд сон окончательно слетел с него.
После утреннего туалета, завтрака и процедур, Александр остался наедине с Сергеем. За последние несколько дней, он сильно сблизился с рыжим.
-- Не кажется ли тебе странным, - спросил как - то Златов, - что в день убийства Антона, Ярослав уснул?
-- Это действительно не простое совпадение. - согласился Сергей. - Этим тварям не нужны были свидетели, вот Ярослава и смогли усыпить.
-- Непонятно только, почему тогда нельзя вылечить его с помощью того лекарства, что ввели накануне убийства.
-- Я и сам не понимаю, зачем его держать здесь. Профессору и его прислужникам было бы гораздо легче, если бы Ярослава выписали. Ведь он может стать свидетелем того, что творится в стенах этой больницы.
-- Действительно, непонятно. - кивнул Златов.
-- Да, понять Раева мы не сможем.
-- А ты все еще уверен, что это именно он стоит за всем этим?
-- Не совсем. - ответил рыжий. - Раев, скорее, верхушка айсберга. Кого он покрывает и почему нам не удалось узнать.
-- Нам? - переспросил Александр.
-- Мне, Дмитрию, Есенину. Я могу только одно сказать, профессору не стоит доверять. И его приближенным тоже.
-- Каким приближенным?
-- В первую очередь Черепахе. Пусть тебя не вводит в заблуждение ее мягкий нрав. Наша всех любящая, за всем следящая и вечно рассеянная Белладонна Евграфовна на самом деле правая рука Раева.
-- Я думал, эту роль играет Рыжова.
-- О, нет. Волчица тоже крупная фигура, но ее авторитет не настолько силен для Раева. К мнению Черепахи он прислушивается. Тявканье же Волчицы вызывает у него лишь раздражение. Если хочешь, то Белладонна - это старый проверенный английский дворецкий, почти член семьи. Ольга Максимовна же, максимум, кухарка.
-- А остальной медперсонал?
-- В круг посвященных входят только Черепаха, Волчица и Игла. Остальные же такие же несведущие, как и большая часть находящихся здесь людей. Они живут своей обычной жизнью, и не подозревая о том, что здесь творится. Максимум что они могут увидеть, это тень Беспалого, которую, впрочем, спишут на галлюцинации. Согласись, психушка - хороший плацдарм для экспериментов Раева. Здесь появление карликов и людообезьян, легко спишут на расстройство психики. Если бы ты сказал следователю, что Антона убил Беспалый, к тебе вряд ли бы прислушались. Посчитали бы всего лишь психом, содержащимся в клинике профессора Раева.
-- думаю, ты прав. А зачем эти... монстры вообще появляются здесь?
-- Хотелось бы и мне  это знать. В записках Есенина было что - то сказано о "слабостях" подопытных. Кто знает, что может скрываться под этим словом. только одно можно сказать с уверенностью, им что - то нужно в этих коридорах.
-- А как они появляются здесь? Ведь кругом двери с электронными ключами, посторонний не может попасть сюда.
-- Это еще раз подтверждает то, что им помогает Раев. - ответил Сергей. - Без его помощи они не могли бы попасть сюда.
Ночью Златов вновь бродил по коридорам, пытаясь нагулять сон. Вначале он немного побродил с Константином, потом один. Возле комнаты отдыха Александр повстречал Ярослава.
-- Не спишь? - спросил лысый.
-- Как видишь.
-- Не боязно гулять по коридорам - то?
-- А чего боятся? - поинтересовался Златов.
-- Ну, Беспалого, например.
-- Антон не гулял, а лежал в своей кровати, в тот день. Страшнее находится в своей постели, чем тут.
-- Тоже верно. - согласился Ярослав.
-- Ну ладно, пойду я.
-- Постой. - остановил его Ярослав. - Возьми вот.
Лысый протянул ему какой - то ключ, явно самодельный.
-- Что это? - спросил Златов.
-- Ключ от Зимнего Сада. - пояснил лысый. - У тебя вроде с Еленой все серьезно, вот и сводишь девушку на ночную романтическую прогулку.
-- Спасибо.
-- да не за что... Бывай.
Взяв подарок лысого, Златов отправился к дверям Зимнего Сада. Это были единственные двери, которые закрывались не электронным, а обычным ключом. Несколько мгновений Александр стоял возле двери, а потом решился все же открыть их. Удивительно, но этот аляповатый ключ подошел к замку. Легкий щелчок, и вот он уже внутри.
Что ж, Ярослав прав. Надо будет сводить сюда Елену вечером. Юноша немного побродил по саду, а затем вышел. Закрыв дверь, парень двинулся назад, в свою палату.
Благополучно миновав пост охраны, на котором беспечно спал Федор, златов отправился вновь в комнату отдыха. Тут было тихо. Дальше мимо поста медсестры, на котором дремала Черепаха. Неудивительно, что Федор был на своем месте, если бы сейчас было дежурство Иглы, то они оба сидели в ординаторской.
Подходя к своей палате, Златов внезапно почувствовал тошноту. Вокруг все потемнело, сердце бешено стучало в груди, гулким эхом отдаваясь в ушах. Кислороду не хватало. Те несколько секунд, что длились эти муки, показались для парня часами. Все это прошло так же внезапно, как и началось. Александр прислонился к стене, чтобы отдышаться и вытер рукой выступивший на лбу пот. Он уже собирался войти, как вдруг его внимание привлекла чья - то тень, возле палаты номер тринадцать. Палаты, в которой лежала Елена.
Медленно, стараясь ступать как можно тише, Александр двинулся к соседней палате. Он почти дошел до дверного проема, когда смог разглядеть в полумраке, который пронизывал лишь слабый свет тусклой коридорной лампочки, хозяина тени.
Двухметровая фигура, которая весила никак не меньше пары центнеров, походила на гориллу. Небольшие ноги, мощная спина, неестественно длинные руки с огромными кулаками, на которые опирался монстр. По сравнению с огромным телом его миниатюрная голова выглядело карикатурно. Все тело ночного монстра было покрыто темно - рыжей шерстью.
Чудовище сидело в уголке и грызло тушу крысы, которую держало двумя пальцами. Стараясь не попасться монстру на глаза, Златов стал пятится назад. Но не прошел он и пары сантиметров, как заметил движение в самой палате. Александр посмотрел внутрь и внутри у него закипел гнев.
В палате находился Виталий, который насиловал Ирину. Девушка - аут лежала на постели, витая в своих мирах и явно не понимая, что этот урод с ней делает. Сопящий же Виталик находился на ней сверху, сжимая ее груди и совершая резкие движения тазом.
Златову хотелось влететь в палату и забить гада до смерти. Он уже хотел было осуществить свой замысел, как вспомнил об обезьяноподобном ночном посетителе, находящимся в нескольких метрах.
Еще несколько мгновений Златов наблюдал за Виталием, а потом здравый смысл уступил место ярости. Александр ударил кулаком в стеклянную дверь палаты, отчего та разбилась. И тут же ринулся назад к себе в палату. На своем посту проснулась Черепаха, и, охая, поковыляла к палате номер тринадцать. Ее обитатели тоже очнулись от разбившегося стекла. В мгновение ока Виталий слез с девушки и выбежал в коридор. Но навстречу ему кинулся монстр, который мощным ударом своей руки откинул Виталия в сторону. Юноша отлетел в сторону и разбил другую дверь, ударившись головой. Теряя сознание, он увидел огромную убегающую тушу.
На утро Виталию наложили швы на разбитую голову.
-- И как же ты умудрился - то двери разбить? - спросила Игла, занимаясь его раной.
-- Да вот в туалет шел, - ответил Виталий, - плохо стало, вот и упал.
-- Понятненько. В туалет значит ходил?
-- ну да.
-- Небось, за девушками подсматривал? - улыбнулась медсестра.
-- Чего за ними подглядывать - то? Они же не голые лежат.
-- Тоже верно. Ладно, иди давай, я тебя залатала.
Виталий вышел из процедурного кабинета, побродил немного по коридорам, потом отправился в Комнату отдыха. Пару раз он сталкивался со Златовым и Ярославом. Интересно, они чего следят что ли за ним? Посидев с час в Комнате отдыха, он пошел в туалет.
Закончив там свои дела, юноша вышел из кабинки, чтобы отправится к умывальнику. Каково же было его удивление, когда парень увидел в туалете Ярослава, Сергея и Александра.
-- Здравствуй, Виталик. - подозрительно ласково заговорил Ярослав.
-- Чего вам нужно? - насторожился парень.
-- Ничего не нужно, - ответил Сергей. - Разве мы не можем с тобой поздороваться?
-- Вежливость очень помогает в сближении с людьми, - философски заметил Ярослав.
-- ну - ну, вежливые вы мои, - ухмыльнулся Виталий. - Чего вам надо?
Вместо ответа Ярослав со всей силы ударил парня в живот кулаком. Судорожно глотая воздух ртом, Виталий согнулся пополам.
-- Что это с тобой случилось? - с наигранной тревожностью спросил рыжий.
Ярослав подошел к согнувшемуся Виталию с другой стороны и ударил его ногой по ребрам. Мощный удар свалил его с ног. Теперь Виталий лежал на полу. Через несколько секунд он попытался встать на колени.
-- Сюда посмотри, мразь.
Виталий поднял голову. Златов замахнулся и ударил парня в лицо. Виталий вновь упал на пол, на этот раз с разбитой губой.
-- Чё такое? - склонился над ним Ярослав. - Больно тебе, да? А Ирине не больно было, сука.
рыжий приподнял Виталика за шиворот и резко ударил его головой. Виталик схватился за кровоточащий нос.
-- Еще раз к Ирине подойдешь, считай себя евнухом, - сказал Сергей. - Лично член оторву, понял?
Сергей со всей силы ударил его в пах. Парень свернулся калачиком и заскулил, держась за отбитый орган. Ярослав еще раз ударил его ногой в живот, а потом все трое ушли, оставив избитого Виталия на полу туалета.
Через час мимо процедурного кабинета проходила Елена. Внутри вновь сидел Виталий, а над его ранами колдовала Игла.
-- Что на этот раз произошло.
-- В туалет пошел...
-- Опять туалет виноват? - перебила его медсестра.
-- Опять, - ответил парень опухшими губами. - И там меня и прихватило. Не помню, чего было.
-- Может, у тебя эпилептический припадок был?
-- Может быть.
Елена хмыкнула себе под нос и двинулась дальше. В зимнем Саду ее уже ждал Златов.
-- Привет. - Александр встал со скамейки, едва девушка подошла к нему.
-- Привет.
-- Процедуры закончились?
-- Угу, девушка села на лавку. - А чего это с Виталием случилось?
-- Кто его знает. - пожал плечами Златов. - Может он и не прикидывается вовсе, а по настоящему болен. Вчера вот дверь вам расколошматил, сегодня опять начудил.
-- Может быть ты прав. Только странно это.
-- Да нужен он тебе, - отмахнулся Александр. - давай о чем - нибудь хорошем поговорим.
Весь этот день Златов провел с девушкой. Ночью же он вновь отправился на прогулку по ночной клинике. Первым делом он отправился в Зимний сад. Побродим около получаса между растений, Александр собрался было к выходу. Но неожиданно, он увидел возле небольшого фонтанчика фигуру Константина.
-- Костя? - прошептал Златов. - Ты как здесь оказался?
-- Цветы... Они позвали меня.
-- Но ведь дверь была закрыта. - недоумевал Златов. - ты не мог сюда попасть.
Константин улыбнулся и побежал в сторону куста роз, растущего здесь. Златов двинулся следом. Константин подошел к небольшой пластиковой двери, за которой находилась пустая подсобка. К изумлению Златова, Константин каким - то образом смог отодвинуть заднюю стенку, нажав на какую - то кнопку. Отъехавшая стена открыла винтовую лестницу, ведущую вниз. Константин засмеялся и направился вниз.
-- Цветы поют... Цветы поют.
Златов хотел двинутся следом, но споткнулся и упал возле скамейки, не дойдя до двери несколько метров. Возможно, это спасло ему жизнь. Как только Константин скрылся из виду, спустившись по лестнице, откуда - то сверху спрыгнул Беспалый. Он посмотрел по сторонам, но Александра не заметил. Мерзко хрюкнув, карлик последовал за Константином.

0

21

:O нет!!! Бедный Костя =(((

почему бедный? с ним же ничего плохого не случится ;)   я бы сказал бедная Ирина comando.gif 
                                                                   ВОРОН аkа Мунь Ю

0

22

BOPOH
Кто ж знает... за ним ведь Беспалый пошёл...
Да Ирину тоже жалко...

0

23

Vendetta написал(а):

Кто ж знает.

я знаю :)

Vendetta написал(а):

за ним ведь Беспалый пошёл...

нк рошел и пошел и чего? мож он чайку решил попить... и ваще я еще не решил, умрет Константин или нет...

Vendetta написал(а):

Да Ирину тоже жалко...

о....ее проблемы только начинаются....

0

24

BOPOH
Ну ты знаешь))) хз, что ты с ним сделаешь)) может беспалый окажется голубым маньяком, х его з)))
Да уж.. Ирину жаааааааааааль =) Ты жестокий)))

не... я добрый малый... у мя мало народу погибнет... 
                                                                                                                   Мунь

0

25

BOPOH
:lol: ры))) да лан те)))) я оч жду продолжения, так что иди пиши!!!!  :lol: иначе твой фанклуб на лиру открою!!

0

26

Vendetta
тебя назначим почетным директором моего фан клуба :)

______________________________________________________

-= V =-

Каменные стены окутывали светящиеся зеленые лианы. Их небольшие изумрудные листья нежно звенели, кроваво - красные цветы наполняли пространство вокруг невероятным благоуханием. Константину нравилось здесь находится, поэтому парень и приходил сюда уже в который раз. Несколько минут он любовался одетыми в зелень стенами, а потом стал спускаться ниже.
он сделал несколько шагов вниз по лестнице, а потом остановился. Там, внизу, была кромешная тьма, которая каждый раз пугала Константина. От нее веяло смертью, парень понимал это на уровне подсознания. Но, постояв несколько секунд, он все - таки решился спустится ниже. Он всегда решался на это.
Сначала на одну ступеньку ближе к тьме, немного постоять, потом еще одна ступенька. Снова постоять, вглядываясь в эту тьму, пугающую и манящую одновременно. Затем более уверено он направился вниз.
Через несколько метров окружающую черную пелену разбавила легкая синева. На потолке находился небольшое синее пятно. Константин знал, что дальше таких пятен будет еще больше, и тьма исчезнет. Он начал идти еще быстрее. Вскоре пятна стали появляться все чаще, освещая небольшие куски пространства перед собой мягким синим светом. Еще через несколько минут весь потолок был усыпан этими пятнами, а все вокруг было освещено синевой. Константин улыбнулся, это нравилось ему гораздо больше, чем тьма, оставшаяся за спиной.
Еще через несколько минут парень остановился возле ветхой деревянной двери. За ней находилась большая комната, напоминающая залу средневекового замка. Каменные стены были покрыты слоем многовековой пыли плесени, в углах невесомой тюлью весела паутина, в которой находились иссушенные тельца мух. Да и сам мертвый хозяин этого дома висел рядом. На стенах висели факелы, которые зажигались последний раз как минимум двести лет назад. Массивный дубовый стол был покрыт слоем воска и помета. Несколько оловянных подсвечников валялись тут же рядом, вместе с поломанными стульями. Вверху суетились какие - то существа, возможно летучие мыши. И только лежащие на полу силовые кабели никак не вписывались в эту средневековую обстановку. Все это выглядело странно, особенно в свете синих пятен.
Константин двинулся дальше. Еще несколько комнат, в которых находились непонятные приспособления, и в которых находилось все меньше синих пятен. Дальше еще одна дверь, за которой находилась маленькая комната, в которой находилось три дыры. В них находилась тьма, так пугающая парня. Но Константин все же вошел в одну из этих дыр. Он сделал всего один шаг, как вдруг что - то напоминающее огромную ящерицу проползло по полу. От неожиданности парень упал. Когда он попытался встать, то это у него не получилось. Что - то держало Константина за плечо. Парень боялся обернуться, потому что боялся. Вдруг это "нечто" хочет зла ему.
Костя занервничал, он дернулся несколько раз и, наконец, освободился от хватки. Парень встал на ноги и быстро двинулся прочь, что - то бормоча себе под нос.
Возле выхода из дыры, прямо в воздухе, начали распускаться зеленые стебли, освещавшие тьму слабым зеленым цветом. Они рисовали в воздухе замысловатый узоры, распускали цветы и листья, которые пели прекрасные песни. Константин всегда с неохотой уходил отсюда. Здесь цветы пели лучше чем там, наверху. Но парень не мог оставаться здесь долго, ведь его ждали. Ждали друзья - Маленький и Большой. Они всегда играли с ним и провожали к поющим цветам.
Дыра заканчивалась в пещере, наполненной светом. Возле небольшого валуна, расположенного через несколько метров от выхода, как обычно лежал Пират. Константин подошел к нему и присел на корточки.
-- Привет. - сказал Константин.
Но его собеседник, как всегда, ничего не ответил. Но Константин не обиделся. Пират  был очень занятым, он выполнял важное дело, и отвлекаться ему было никак нельзя. Константин помахал ему на прощание рукой и двинулся дальше. Очень скоро он добрался до своих друзей.
Большой уже сидел на каменном полу готовый играть, а Маленький, пробежав по стене, подошел к Константину. Он протянул ему поющий цветок.
-- Это мне? - Константин захлопал в ладоши.
Маленький кивнул. Затем они начали играть. Друзья опутали его лианами, которые напевали ему песни, отчего парню было очень хорошо. Жаль, только что Доктор не смог прийти. Не тот, который наверху лечит других, хотя и он тоже хороший. А тот Доктор, который живет здесь и лечит только его.
Внезапно сверху упал небольшой камень, который стукнул Большого по голове. Тот заревел и поднял голову вверх...

0

27

-= VI =-

-- Ты уверен, что она здесь? - спросил Ярослав, осматривая стену.
-- Да уверен, уверен.- ответил Златов.
Они находились в Зимнем Саду уже пять минут, но никак не могли проникнуть внутрь того убежища, что открыл Константин.
Когда Златов заметил Беспалого, то очень испугался. И даже не столько за свою жизнь, сколько за Костика. Что этот монстр сделает там с ним? Едва карлик скрылся в проеме, как Александр тут же вскочил на ноги и выбежал из сада. Потом вернулся назад, закрыл дверь и уже после этого двинулся в свою палату. Слава Богу, ему никто не встретился по пути - ни медперсонал, ни монстры обитающие здесь.
Первым делом он разбудил Сергея. Сонному соседу по палате пришлось не долго объяснять, что случилось. Стоило упомянуть имя Беспалого, как сон с рыжего словно рукой сняло. Он быстро встал с койки оделся и взял командование в свои руки.
Первым делом он зашел в одиннадцатую палату. Убедившись, что в палате, кроме Ивана никого нет, он принялся будить смуглого.
-- Проснись мать твою. - тряс его рыжий.
-- Чего случилось? - зевнул Иван, открывая глаза.
-- Тише ты. - шикнул Сергей. - Вставай быстрей.
-- Важное что ли чего?
-- Важное, важное. - кивнул рыжий. - Ярик где?
-- В комнату отдыха собирался. - ответил шатен, вставая с постели.
-- Понятно. Пошли.
Ярослав действительно оказался в Комнате отдыха. Он стоял возле окна, наблюдая за звездами. Его, как впрочем и Ивана, быстро ввели в курс дела. После чего все четверо отправились в Зимний Сад. Но внутри их поджидал сюрприз - винтовая лестница, которую открыл Костик, исчезла.
-- Может, тебе почудилось? - спросил Сергей, осматривая стену подсобки.
-- А смерть Антона мне тоже почудилось.
-- А чего мы тут вообще делаем? - спросил сидящий на полу Иван. - Ну, даже если допустить, что тут имеется секретный ход, что это нам дает?
-- Мы его откроем и посмотрим, куда он ведет. - ответил Сергей.
-- Но ведь там же Беспалый.
-- Струсил? - усмехнулся Ярослав.
-- Да нет, - пожал плечами смуглый,- просто я не представляю что будет, если Беспалый нас встретит.
-- Что будет, что будет. шашлык из тебя будет. - ответил с кавказским акцентом Сергей.
-- Вот и я про тоже. - сказал Иван. - Падем мы смертью глупой.
-- Хватит ныть. - оборвал его Сергей. - Лучше давайте искать вход. Если уж Константин его найти смог, то и мы должны.
-- Чего он хоть делал- то? - поинтересовался Ярослав у Златова.
-- Да хрен его знает. Подошел к стене, вроде нажал чего.
-- А откуда у тебя, кстати, ключи от сюда? - поинтересовался Сергей.
-- Так мне их Ярослав дал.
-- неужели? А у тебя, Ярик, они откуда.
-- Знакомый сделал, - ответил лысый, ощупывая стену. - Я его у Федора стащил пока тот спал, слепок сделал. Так на всякий случай. В хозяйстве все сгодится.
-- Не знал что ты хозяйственный такой. ладно, меня больше интересует как суда Костик попал. Ты уверен, что он тут до тебя был?
-- Ну да. - ответил Златов. - Я вошел сюда, дверь за собой закрыл на всякий случай. Как раз обход должен был быть. Мало ли чего Федору в голову взбредет, может он сюда зайдет. Сегодня все равно Игла не на дежурстве...
-- Ты давай ближе к делу.
-- Ну так вот, закрыл дверь, побродил тут немного и Константина увидел тут... Ну а потом он стенку отодвинул.
-- Кажется, нашел. - воскликнул лысый.
Стены подсобки были выложены из кирпича, хотя весь остальной Зимний Сад был построен из железобетона. И один из этих кирпичиков легко утапливался, действуя как кнопка для открывания двери.
-- Ну, действуй. - сказал Сергей.
Ярослав молча кивнул и утопил кирпич в стену. Спустя мгновение с легким шорохом стена начала отъезжать.
-- Ничего себе, - присвистнул Иван.
-- Сезам откройся, мать твою. - выдохнул Сергей. - Вот мы только что и открыли сокровищницу.
-- И чего теперь? - спросил Иван.
-- Пошли.
Сергей решительным шагом вошел внутрь и стал спускаться по лестнице. Вторым пошел Ярослав, следом за ним Златов, а замыкающим стал Иван. Несколько секунд пространство освещалось светом, попадающим сюда из Зимнего Сада. Но внизу была непроглядная темнота.
-- Надеюсь, темноты никто не боится? - шепотом спросил Сергей. - Нет? Вот и очень хорошо. Двигаемся дальше.
Спустя несколько минут спуска в тьму, они увидели синее пятно на стене, испускавшее легкое свечение.
-- Это еще что такое? - Сергей ближе подошел к объекту, излучавшему это свечение.
-- Похоже это гриб какой - то фосфоцирующий. - ответил из -за спины Иван.
-- ты - то откуда знаешь? - ухмыльнулся лысый.
-- Книги читать надо. - сказал шатен.
-- ладно, пошли дальше. - приказал Сергей.
Чем ниже они спускались, тем больше становилось этих грибов. Вскоре все вокруг было заполнено ими, а тьма исчезла под напором  синего света, излучаемого ими. В этой синеве четыре фигуры были похожи на воров, что проникли в башню какого - нибудь мага.
-- Сколько интересно мы еще спускаться будем? - спросил Ярослав.
-- Мы уже минут пять, наверное, идем. - ответил Златов.
-- Главное не сколько мы будем спускаться, - заметил Сергей, - а куда в итоге придем.
-- И главное не встретить тут Беспалого. - сказал Иван. - В этой тесноте он нас быстро всех почиркает.
-- Может почиркает, а может и нет. Полюбому все мы там будем. Я вот думаю, почему эту башню Раев не разрушил, а так старательно спрятал.
-- Что ты имеешь ввиду? - спросил Александр.
-- Есенин рассказывал Дмитрию, что когда здесь собрались строить клинику, то были тут развалины. - ответил Сергей. И была тут куча мусора строительного, тут же раньше усадьба какая - то была. Правда сгорела она. А во времена Великой Отечественной был тут бункер. Его взорвали потом, правда. Так вот, что удивительно, башня эта все время тут стояла. и никто не знал куда она ведет, потому что была она то ли затоплена, то ли камнем завалена. Вот, оказывается и Раев ее оставил, только смог ее очистить.
-- А откуда твой Есенин про башню то эту знал? - спросил Иван.
-- Он много чего знал, - ответил рыжий. - Слишком много...
Лестница, наконец, кончилась. Четверо парней спустились в небольшой коридорчик, который заканчивался древней деревянной дверью. Открыв ее, они попали в древний зал, с кучей средневекового барахла.
-- Обалдеть. - вырвалось у Ярослава.
-- Да это ж прям музей какой - то, - у Ивана отвисла челюсть от увиденного.
-- А это тоже из музея?
Сергей указал на толстые черные кабели, выходящие из стены, и идущие в глубь помещения. Рыжий осмотрелся по сторонам и двинулся в глубь залы. Сводчатые арки, новые комнаты, какие - то непонятные приборы. Некоторые старые, времен первых компьютеров, другие современные. Фосфоцирующих грибов становилось все меньше, и возле еще одной массивной двери, закрывающей единственный выход, заканчивались.
-- Ну что двигаем? - спросил Ярослав, подойдя к двери.
-- Двигаем. - кивнул Сергей. - Сколько времени сейчас?
-- Пол второго, - ответил Златов, взглянув на часы.
-- Значит через полчаса будет тотальный обход. Нам надо будет вернуться назад минут через пятнадцать, несмотря ни на что.
--А если просто Федору сказать, что мы обнаружили? - осенило Александра.
-- Нет. Он один из служащих, кто знает, насколько он связан с Раевым. Да и даже если он и не подозревает об этом месте, то доложить о случившемся все равно будет обязан профессору. А тот, я думаю, не очень обрадуется нашей находке. И кто знает, что нам вколет Игла, и как мы будем себя после этого чувствовать.
-- Верно, - согласился Иван.
-- Так что никому не слова об этом. - подытожил рыжий. - Вперед.
За дверью оказалось три туннеля, ведущие в разные стороны.
-- И куда двинемся? - спросил Иван.
-- хороший вопрос.
Сергей ближе подошел к туннелям. Внезапно, в почти исчезнувшем синем свете грибов, он увидел что - то белое, в среднем туннеле.
-- Это что такое? - Сергей склонился и подобрал какую - то тряпку, висевшую на согнутом пруте.
-- Кажется от халата Константина. - промолвил Златов.
-- точно, это его. - подтвердил Иван
-- Значит, он шел по этому туннелю. Пошли.
Вскоре туннель закончился в какой - то пещере. Несколько вполне современных ламп освещали эти подземные галереи.
-- Пошли быстрее, а то в него превратимся.
Иван указал на огромный валун, возле которого лежал натуральный человеческий скелет, в истлевшей одежде.
-- Ой, не нравится мне все это, -вздохнул Ярослав.
Далее несколько метров вперед и новая лестница, выбитая прямо в скале. Через пять минут, парни оказались на небольшой площадке.
-- Смотрите.
Златов указал вниз. Там, в компании с Беспалым и Шатуном, сидел Константин. Карлик ввел что - то напоминающее шприц парню в руку, и начал выкачивать у него кровь.
-- Это мне? - радостно спросил Костик, захлопав в ладоши. - Спасибо.
Беспалый вытащил шприц и отдал его Шатуну.
-- Нам идти пора. - похлопал Алексей рыжего по плечу.
-- Давайте, только медленно.
-- А как же Константин. - спросил Иван шепотом.
-- А чего Константин. Убивать они его явно не собираются. Да и потом мы расчитывали на одного Беспалого. А с ним то справится сложновато, а тут еще горилла эта. Все двигаем.
Цепочкой они стали отходить назад, как вдруг Сергей увидел на стене странные тени. Словно десятки змей извивались на каменных сводах пещер. Рыжий обернулся и увидел, как из темноты выходит что - то еще более ужасное, чем Беспалый и Шатун вместе взятые.
-- Бежим.
Сергей рванулся и оступился. Небольшой булыжник устремился вниз, угодив прямо в Шатуна.
-- Быстрее. - скомандовал рыжий и рванул со всех ног.
Гориллообразный монстр взвыл, когда камень упал на него. Беспалый тут же прыгнул на свои штыри - ходули и словно какой - нибудь человек - паук резво взкорабкался на стену. Но там уже никого не было. Четверо парней уже бежали по туннелю. Еще минут чрез десять они лежали в своих койках.
Златов хотел что - то спросить, но рыжий знаком прервал его. К палате кто - то подходил. Эта оказалась Черепаха. Несколько минут она смотрела на спящих пациентов, а потом развернулась и пошла к своему посту.
До слуха Златова донесся ее разговор по телефону.
-- Да спят они все. Хорошо. Да, да, сейчас все проверим. Федору что сказать? Хорошо, внеплановая проверка.
Потом все стихло. Алексей опять хотел было обратится к Сергею, но тот лишь приложил палец ко рту.
-- завтра поговорим. - тихо сказал рыжий.
После этого Сергей отвернулся от Златова и накрылся одеялом. Алексей тоже закрыл глаза и на удивление быстро заснул.

0

28

Я ХОЧУ ВЫЛОЖИТЬ ТЕКСТ ВОРОНА

Моя фициальная позиция заключается в том, что: 1) у меня нет официальной позиции и 2) это значит не «нет», а «если вы решили что-то делать, то вы будете действовать на свой страх и риск».

Расстроились? Давайте я объясню:

Чтобы дать вам разрешение, я должен был бы подписать множество контрактов, на что у меня нет времени.

Если вы все еще хотите использовать тему ВОРНА, то вы должны соблюдать торговую марку и закон об авторских правах относительно лицензии , и чтобы сделать это рекомендую вам встретиться с юристом, специализирующимся на правах интеллектуальной собственности.

Напоследок напомню, это не официальное разрешение, но, пока вы не используете лицензию ВОРОНА для получения дохода или не пытаетесь любым путем нанести лицензии ВОРОНА вред (например, поместив ее на web-страницу с рекламой детского порно), или же не включаете в свое произведение/песню/игру/мод/т.п. искаженный или порочащий лицензию ВОРОНА материал, или не доказываете, что ВОРОН - источник ваших материалов (например, «Это - официально спонсируемый ВОРОНОМ проект»), то с вами будет все в порядке.

Опять же, это не официальное разрешение, а только руководство о том, что я советует вам делать, если вы хотите использовать лицензию ВОРОНА. Я только хочу, чтобы вы знали, что если вы решили использовать лицензию ВОРОНА, то потенциально можете попасть под юридические риски.

Итак, в общем случае, вы можете использовать мои произведения, если вы готовы взять на себя все риски интеллектуальной собственности. Это не «нет» или «официальное да», а «если вы решили что-то делать, то вы будете действовать на свой страх и риск».

Мне жаль, что я не могу просто взять, выйти и сказать «да, конечно», но у меня нет времени на контракты. Мне кажется, что, если вы будете соблюдать правила лицензии ВОРОНА и не стремиться к получению прибыли, а также не станете объявлять, что Iя спонсируюю ваш проект или объявляю его официальным, то все будет хорошо.

Ух ё-моё... лучше просто сидеть  и читать рассказ!!
Молчу!))

0

29

да ладно...забей... эт я так прикалывалси

0

30

-= VII =-

Пики ребристых стен, укрытых всевозможными узорами, уходили высоко вверх. Комната казалось очень просторной, но это было лишь иллюзией. По крайней мере, для него.
Зал его былой славы стал тюрьмой. Тюрьмой, в которой он будет заточен вечно, если только не произойдет какое - нибудь чудо. Лишь небольшой пятачок земли был доступен для узника. Стоило же ему переступить определенную черту, как водные стены затапливали все вокруг, оставляя лишь небольшой пятачок земли, который его судьи не прокляли. Когда такое случалось, узник мог лишь смотреть на возвышающиеся потоки воды, окружающие его со всех сторон. Воды, которую по воле судей он не мог пересечь. Проклятой, как и он сам и как все в его покоях.
От былого могущества ничего не осталось. Он еще имел еле улавлимую связь со своими слугами. Теми, что были заточены в других залах, и теми что появились здесь совсем недавно по чьей - то неведомой воле. Он чувствовал их, но не улавливал их помыслов и желаний и не мог управлять ими. Могущество узника было потеряно, лишь божественная жидкость могла вернуть ему силы, но взять ее здесь он не мог. Если бы только он смог вырваться из своей темницы и испить ее. О да, это вернуло бы всю его мощь. Но открыть древний механизм, узник не мог. Рычаг находился на верхних этажах замка, закрытый для его слуг.
Узнику оставалось лишь довольствоваться небольшим клочком земли и алеть, что вода не может убить его. Она лишь не дает ему проходу, но убить не может. За сотни лет своего заточения, узник не раз думал о смерти. Жаль, что судьи не убили его. Вечно жить, сгорая от своей собственной гордости и собственной алчности куда более страшное наказание чем смерть.
Раньше узник жил в большем роскошном доме, теперь же этот зал его замка стал его тюрьмой. Давным - давно самый роскошный бархат и самые тонкие туники покрывали его тело. Сейчас же сама плоть почти исчезла с него. Лишь жалкие ошметки мяса покрывали еще го тлеющие кости рук. Лишь взгляд, выражающий призрение ко всему живому, остался все таким же.
Проклятый собственным народом... Вернее теми представителями, что смогли выжить после страшного катаклизма устроенного  по вине узника. Выжившие смогли найти его на другом конце земли и помешать завершить то, что он не смог сделать дома. Лишь мелкая оплошность стала причиной гибели его народа. Теперь же все должно было получиться, но его сородичи нашли его. Они стали Судьями узника. И они приговорили его...
Зал его былой славы стал для него тюрьмой. Тюрьмой, в которой он будет заточен вечно, если только не произойдет какое - нибудь чудо...

0

31

Файл 3

Фамилия                   -  Яковлев.
Имя                           -  Сергей.
Отчество                   -  Семенович.
Возраст                     -  26 лет.
Род деятельности     -  рабочий среднего звена.
Место жительства    -  Архангельск.

-= I =-

Жизнь в клинике текла своим чередом. И лишь по ночам все теперь кардинально менялось. Сергей, Иван, Ярослав и Александр проводили ночи, изучая найденный туннель. Они даже стали нести некое подобие дежурств - по четным дням вниз спускались Сергей и Иван, по нечетным - Ярослав и Александр.
Но теперь, неделю спустя после обнаружения туннеля, свои походы вниз пришлось отложить. Вероятно, обитателям подземелья стало известно о непрошенных гостях, и теперь спускаться было опасно. Беспалый был все время начеку, и вчера чуть было не заметил их. Сергей решил больше не спускаться вниз, до тех пор пока все не уляжется, но это не отбавило "работы". Теперь все внимание было приковано к Зимнему Саду. Ведь Константин смог как - то попасть внутрь. Однако поиски скрытой двери результатов не дали. Слежка за Константином также ничем не помогла. Как и разговоры с ним.
В итоге Сергей махнул на все рукой, что было крайне удивительно. И, похоже, лишь Златов искренне этому радовался. Конец ночным вылазкам, бегству от монстров, загадкам. Жизнь вернулась в нормальное русло, если слово "нормальное" конечно подходило к этому месту.
Александр стал вновь больше времени проводить с Еленой. Они опять гуляли по Зимнему Саду, или же сидели в ее палате и разговаривали о чем - нибудь. Хотя времени все же катастрофически не хватало. Процедур стало значительно больше, и до обеда у Златова просто больше ни на что времени не оставалось. После тихого часа он сидел с приходившем навестить его отцом. Жаль, но брат так до сих пор и не смог придти к нему. Златов - младший также находился в больнице. У него был перелом позвоночника, но, слава Богу, его не парализовало. Так что, как только он встанет на ноги, то сможет прийти сюда.
Так что на Елену оставалось времени очень мало - часа два в день. А этого промежутка им обоим катастрофически не хватало. Златов очень сильно привязался к девушке и был крайне недоволен, когда с ними гуляла Яна либо Вероника. К счастью это было редко. Но встречи с Еленой были такими короткими, что даже эти прогулки с ее подругами отнимали время, что было для него на вес Золота. Кажется, Александр влюбился в эту милую девушку. Это было не увлечение, ни привязанность, а именно настоящее чувство.
Златов особенно сильно обрадовался окончанию подземной разведки, когда, наконец, смог привести Елену ночью в Зимний Сад. Ночью здесь было на удивление красиво. Вскоре ночные прогулки вдвоем по Зимнему Саду стали такими же обычными, как и дневные. Несколько раз Сергей заводил с Златовым разговор о подземелье, но это все для Александра теперь было таким далеким и неважным.
В одно из своих ночных свиданий Елена поцеловала Александра. Это был не дружеский, а нежный поцелуй любящей девушки, легкий как взмах крыла бабочки. Преисполненный чистой любви нежности...
Сейчас Златов подходил к своей палате. Только что они с Еленой вернулись из Зимнего Сада. Александр проводил девушку до ее палаты и теперь направлялся к себе. До палаты оставалось несколько метров, когда Златов увидел Волчицу, двигающуюся к нему навстречу. В палату войти он бы уже не успел. Сейчас в темном коридоре  старшая медсестра его ни видела. Но пред дверью в палату находился тусклый фонарь, в свете которого Златова можно было увидеть. Собственно благодаря одному из таких фонарей Александр и заметил Ольгу Максимовну. Стараясь не шуметь, Златов двинулся назад. Пользуясь тем, что Волчица заглянула в  одиннадцатую палату, Златов быстро пробежал мимо фонаря двенадцатой и вновь оказался в спасительной темноте. Он двинулся дальше и спрятался за углом. Облегченно вздохнуть он смог, как только Рыжова прошла мимо него. Впрочем, лучше уж его заметила Волчица.
Златов уже собирался вернуться назад в палату, как увидел нового монстра.
Двухметровое нечто двигалось по коридору за Ольгой Максимовной. Непропорциональное тело  было одето в длинный халат, оставляя открытой лишь жуткую обгорелую голову, похожую на голову Фреди Крюгера из фильма "Кошмар на улице Вязов". Когда чудовище проходило мимо. Златов вжался в стенку и затаил дыхание. Какой - то неестественной походкой монстр прошел мимо, незаметив Александра.
Еще несколько минут Златов стоял на этом же месте, пытаясь успокоить бешено стучащее сердце. И как только этот монстр не услышал эти громоподобные звуки, издаваемые его сердцем?
Златов уже было собрался вернуться таки в свою палату, как вдруг на его плечо опустилась чья - то рука. Александр аж подпрыгнул от неожиданности. Слава Богу, это был всего лишь Константин.
-- Костя! - воскликнул Александр. - Ты меня так напугал, что у меня чуть сердце не остановилось.
-- Ты видел его? - вдруг спросил парень.
-- Что? - не понял вопроса Златов.
-- Идущего. Ты тоже видел его?
Почему - то у Александра возникло такое ощущение, что сейчас он говорит с вполне разумным человеком. Константин стоял прямо, его вечно теребящие халат руки сейчас были спокойны. даже его взгляд и голос как - то преобразились.
-- Этого монстра?  - переспросил Златов. - Да. я видел его.
-- Они считают меня психом, потому что я вижу их. Но я ведь не псих. Ты же тоже видел это?
-- Конечно.
-- это хорошо. Но я слышал их разговор. Скоро они придут и заберут к себе ее. они утащат ее. Утащат...
-- Кто они? - спросил Златов. - Куда и кого утащат? Откуда ты знаешь?
-- Мне пропели цветы. - Константин внезапно ссутулился и стал теребить край халата. - Они поют такие красивые песни.
-- Тьфу ты.
поняв, что больше от Константина он ничего не добьется, Александр отправился в свою палату.

0

32

-= II =-

Они сидели на скамейке, глядя на звездное небо через стеклянный купол Зимнего Сада. И для них ничего большего не существовало в этом мире. Склонив голову на плечо Златова, Елена что - то рассказывала ему. Но Александр слушал ее рассеяно, он просто наслаждался тем, что девушка была рядом. Наслаждался теплом ее тела, ее голосом, похожим на звонкий весенний ручеек, ее бездонными серыми глазами, смотрящими на него с такой любовью...
Сегодняшним утром он снова повздорил с Виталиком. Идя в палату после процедур, Златов встретился с ним в коридоре.
-- Слушай, - начал Виталий, - а ты не куришь случаем?
-- Нет. - ответил Александр.
Он хотел пойти дальше, но парень перегородил ему путь.
-- Чего тебе еще надо?
-- Я с тобой еще не закончил. - прошипел Виталик.
-- Пройти дай.
Златов вновь попытался уйти, но Виталик ему помешал.
-- Уйди, говорю. - Александр оттолкнул парня.
-- Должок за тобой, парниша. - сплюнул Виталий.
-- Чего? Какой должок.
-- Ты меня уже второй раз сдаешь. Не думаешь же ты, что тебе это с рук сойдет? Или ты считаешь, что всегда Ярослав рядом будет и заступится?
-- Слушай, иди куда шел.
-- А то что?
-- Узнаешь что. Не доводи до греха, а. Не выводи, не стоит.
-- А ты бежишь, потому что избитым не хочешь быть, или к сучке своей спешишь? - ухмыльнулся Виталий.
-- Ну - ка еще раз повтори, как ты ее назвал, тварь.
-- Су...
Договорить парень не смог - ударом в лицо, Златов прервал его речь. Впрочем, Виталий тут же сделала ответный удар, угодив кулаком в живот Александру. Затем попытался нанести еще один удар, но Златов смог увернуться. После чего оба сцепились. Через секунд двадцать Саня, наконец, смог повалить своего врага.  Он сел на него сверху и стал заламывать руку. Но Виталик яростно  сопротивлялся, и Златов понимал, что долго удерживать парня не сможет. К счастью, ему помог проходящий мимо Ярослав. Без лишних вопросов он подбежал к борющимся и помог Александру заламать противника.
-- Отпустите, уроды. - закричал Виталик.
-- Конечно. - кивнул лысый. - Сейчас разбегусь только.
-- Суки. - завыл парень.
-- А вот ругаться не хорошо, - покачал головой Ярослав. - Тебя что мама разве не учила?
Он хотел еще что - то сказать Виталию, но увидел приближающихся медсестер.
-- Спокойных снов.
Ярослав схватил Виталика за голову и ударил об пол. Парень хрюкнул и потерял сознание.
-- Отпусти его. - прошептал лысый.
Златов послушно отпустил руку. В этот момент к ним подошла Черепаха и еще одна медсестра.
-- Ой, Белладонна Евграфовна, - обрадовался Ярослав, - как хорошо, что вы тут появились.
-- А что собственно произошло? - спросила Черепаха.
-- тут вот у Виталика приступ был. - ответил лысый. - Эпилептический припадок. Хорошо мы вот с Саньком проходили. А то мало ли чего, вдруг он бы язык проглотил и ли еще как себя покалечил.
-- Это вы конечно молодцы. - похвалила их женщина. -  Ну а теперь идите, мы уж тут сами справимся. Танечка, привези каталку. Да побыстрее. А ты, Наденька, помоги - ка мне.
Златов и Ярослав послушно удалились, оставив Виталия на попечение медперсонала. До двенадцатой палаты они шли молча.
-- Из - за чего подрались - то? - спросил Ярослав.
-- Да так... Пристал сначала ко мне, а потом Елену оскорблять начала.
-- Понятно. - ответил лысый. - Этого можно было ожидать.
-- То есть? - не понял Александр.
-- Так ты не знаешь? Ну тогда слушай. Наш мерзкий мальчик считает себя настоящим плейбоем, от одного взгляда которого все девушки должны таять. Не знаю уж почему он так считает. Ну так вот, пытался он одно время к Ленке клеится, но безрезультатно.  Послала она его далеко и надолго. Прячем прямым текстом. Вот и не может он тебе простить видать, что ты ей понравился. Да ладно, чего ты засмущался, итак уж все знают, что она в тебя по самые уши влюбилась. Ты кстати с ней еще в Зимний Сад ходишь?
-- Ну да.
-- Я ночью имею ввиду. - уточнил Ярослав.
-- И ночью тоже, а что такое?
-- Денька через два Сергей опять хочет вниз спуститься.
-- Понятно.
-- Думаю не надо объяснять, что ее там не должно быть?
-- не надо. - ответил Златов.
-- Вот и хорошо. Ну бывай.
Ярослав оправился дальше по коридору, а Златов вошел в свою палату. Впрочем там он пробыл не долго.
-- Тебя Лена искала.- сказал Валерий Петрович, едва Александр переступил порог.
-- А давно?
-- Нет, - мужчина отложил в сторону газету, - минут десять назад.
Как оказалось впоследствии ничего серьезного, просто девушке стало скучно. Златов погулял с ней по Зимнему Саду, потом сидел с Сергеем, пока Елена где - то ходила с Яной. А через час после отбоя он вместе с девушкой вновь направился в Зимний Сад.
-- Эй. - окликнула его девушка.
-- Что такое?
-- Ты меня совсем не слушаешь.
-- Прости, я задумался.
-- тебе совсем не интересно, что я говорю. - надулась девушка.
-- Ты не права. - Златов обнял девушку. - Мне интересно все, что связано с тобой.
-- Правда?
-- конечно правда. - Златов взглянул на часы. - Нам, кажется, пора.
-- Уже.
-- Да, уже.
Скоро должен быть произведен обход. Александр и Лена покинули Зимний Сад и направились к палатам. По пути они чуть было не столкнулись с Иглой. Медсестра была не одна, она стояла в коридоре и целовалась с Виталиком.
-- Обалдеть, - прошептал Златов.
-- Не ожидала от нее такого. Чтобы с этим гадом.
-- Ревнуешь что ли?
Вместо ответа девушка толкнула его локтем в бок.
-- Ладно - ладно, молчу. Как мы теперь мимо них пройдем только?
-- А давай попробуем через северное крыло. Прямо к Комнате отдыха выйдем.
-- А если там закрыто?
-- Не закрыто. - ответила Елена. - Я сегодняшнего дежурного знаю, он эту дверь никогда не закрывает.
-- Все когда - нибудь случается в первый раз. - заметил Златов. - А если он ее все же закрыл?
-- Пошли, говорю.
К счастью, дверь в северное крыло была не закрыта. И через несколько минут оба были возле Комнаты отдыха. еще через минуту они стояли возле тринадцатой палаты.
-- До завтра, - попрощался Златов.
-- До завтра. - девушка прильнула к нему и поцеловала в губы.
Едва Александр вернулся в палату и лег в кровать, как мимо прошел охранник, совершавший обход. Задержись Александр еще на минуту, и столкнулся бы с ним в дверях. Впрочем, что ему до этих охранников. Александр заснул с мыслями о Елене.
Проснулся он среди ночи. Все вокруг было заполнено красным светом. Александра тошнило. Он медленно поднялся с кровати и вышел из палаты. Надо дойти до туалета, а то его вырвет прямо на пол.
Пол... Пол казался совсем другим, живым. Александр смог разглядеть переплетение вен и жил, куски плоти. Он шел по всем этому. На стенах виднелись гигантские нарывы, из которых стекал желтый гной. От всего увиденного Златову стало еще хуже. Вот сейчас его действительно вырвет.
Александр упал на колени. Он увидел, как под полом проплыла чья то вытянутая голова, истыканная сотнями штырей. Больше терпеть парень не мог, и его вырвало.
Несколько минут спустя он поднялся на ноги и двинулся дальше. Александр искал туалет. Он не помнил как дошел до двери. Взявшись за ручку, парень оказался в полной темноте. Неожиданно свет отключился. Он потянул ручку на себя, и дверь с мерзким скрипом открылся. Когда дверь за ним захлопнулась, вновь появилось электричество. Александр оказался совсем не в туалете. Он стоял у лестницы на другой этаж. А пролетом выше стояла обнаженная Ирина.
Парень потряс головой, надеясь, что это наваждение растает. Но это не помогло. А самое страшное, что с верху спустился Шатун. Он протянул свою мохнатую лапу к девушке. А затем появился и тот монстр, что напомнил Златову Фреди Крюгера вчера. Тварь в плаще обошла девушку сзади и облизал ее плечо. Монстр стал ласкать грудь девушки, а Шатун гладить ее ноги. Ирина же стояла словно истукан, никак не реагируя на происходящее. Внезапно "Фреди" издал дикий вопль и свернул девушке шею.  Шатун подхватил обмякшее тело и вырвал из ее шеи кусок плоти. Из разорванной артерии захлестала алая кровь, забрызгав стены и потолок. "Фреди" сложил ладони лодочкой, наполнил их теплой кровью и стал жадно пить. После этого Златов потерял сознание.

0

33

Блин, второй Тарантино)) Тож любишь реки крови что ли?))))

0

34

я их обожаю..сразу видно ты мои предыдущие творения не читала..хотя их тутова и нету... Ну вот хотя бы взять лежащий тут ПЖК...там очень мало убиенных героев..что - то около тридцати :)

0

35

BOPOH
Не читала, признаюсь сразу))

0

36

-= III =-

Хармсу медленно поднимался по мраморным ступеням к Хранилищу. Двести дней и двести ночей прошли с тех ужасных событий. Сейчас же пришло время, время для наказания. Наказания, которое никогда не сможет быть равноценной совершенному преступлению. Ведь даже если его приговорят к смерти, это не искупит его зла. Что такое смерть одного по сравнению с гибелью всех?
Возле массивной двери из чистого золота стояло двое крепких мужчин, облаченных в туники. Красивый, сильные и гордые - лучшие представители его народа. Теперь уже мертвого народа. Они смотрели на Хармсу, словно на пустое место. А как еще они могли смотреть на того, кто был виновен в Преступлении?
Тяжело вздохнув, Хармсу вошел внутрь Хранилища. Несколько минут он шел в полумраке каменных стен. Один на один с грузом его души. И чем ближе он подходил к Залу Суда, тем страшнее ему становилось. Что Судьи сделают с ним? Что за Наказание будет ему вынесено?
Но он должен был войти туда, и Хармсу вошел. Огромный зал освещался лишь несколькими чашами с Огнем, стоящими в центре залы. Там находилось его место. Когда Хармсу остановился в центре Зала Суда, вспыхнуло еще несколько чаш, осветившие его Судей. Двенадцать представителей самых знатных семейств и та сотня выживших, что имела полное право растерзать его. Убить за гибель их государства.
Следом вошел Он. Хармсу искренне жалел, что поддержал его в тех экспериментах. Кто знает, что сейчас было бы с их народом, если Хармсу сказал бы "нет". Но, в отличии от  Хармсу,  второй преступник шел с высоко поднятой головой. В его взгляде читалось презрение к людям, собравшимся судить его. Это был преступник, не только не раскаявшийся в своих деяниях, но и считающий себя правым. Суд был недолгим. Их оставили в живых, но разве это можно было назвать помилованием? Ор, его брат, тот кто был главным виновником случившейся катастрофы, был проклят выжившими представителями величайшего некогда народа. Он был приговорен к вечной жизни. Вечной жизни  в заточении. Вечной жизни, горя от Огня, что он же и создал сам. Вечно испытывая боль и жажду, ту жажду, что стала причиной смерти.
Его слуги были заточены вместе с ним, как и Хармсу. В далекой стране, все это время строилась темница, что должна была стать могилой для этих узников. И вот, в день суда она была построена. Приговор был вынесен, и через два дня он был приведен в исполнение.
Ор был заточен в самом нижнем ярусе. Хармсу видел его последний раз сразу же после того, как проклятие было исполнено. И это было страшное зрелище. Его брат горел заживо. Затем Палачи закрыли дверь на замки и замуровали рядом с ором его слуг. Всех троих.
А после, один из Палачей опустил рычаг, и в темнице Ора заработала  водяная стена - непреодолимое препятствие для него. Теперь то, что уничтожило их народ, мешало преступнику двигаться. Хармсу был заточен самым последним. А потом в Тюрьму был запущен Страж. Абсолютное оружие, созданое Ором, но которым он не смог управлять.
Теперь все обитатели этой Тюрьмы были обречены на заключение здесь. До тех пор, пока не настанет конец времен...Или  же кто - нибудь не поднимет рычаг...

0

37

кста, делаем ставки. кто по вашему погибнет следующим -  Сергей, Вероника, Игла или же кто - то другой?

0

38

Ток бы не Елена - эт главное)))
Мне почему-то кажется, что Виталий))

0

39

-= IV =-

Ласковое майское солнце разбудило Александра. Наскоро поев, он выбежал во двор, отказавшись от предложенного бабушкой стакана свежего молока. Мальчик побежал на луг, где его уже ждал его брат. Здесь, вдвоем они решили строить пушку. Притащив колеса от старой телеги, они поставили их возле своего шалаша. Затем притащили обрубок рельсы, валяющийся недалеко от этого места. Это должно было стать дулом будущего оружия. Помучавшись с полчаса, братья, наконец, смогли поднять шпалу и положите ее на колеса. Затем на шпалу положили небольшой кол. А после Златов - младший ударил по нему небольшой колотушкой. Их снаряд пролетел несколько метров и воткнулся в землю.
До обеда Златовы играли в войну, стреляя из своей пушки по воображаемым врагам. Закончилась же эта игра тем, что один из снарядов попал Александру в лоб. От сильного удара мальчик упал на землю. Голова его сильно болела. Первым кто к нему подбежал, был Беспалый.
Он склонился над мальчиком и помахал головой.
-- Осторожней надо быть. - карлик протянул Златову руку.
В этот момент Александр проснулся. Его вновь окружало больничное пространство, а над головой был белый потолок. Вот только голова у него действительно сильно болела.
Впрочем, это было не самой большой неприятностью, как оказалось. В его палате вновь находились милиционеры. И, как и в прошлый раз были они тут долго, утомив Златова своими расспросами.
Ближе к обеду, когда все следственные действия уже подходили к концу, Александр шел в столовую, когда увидел того же самого усатого следователя, что посещал клинику после смерти Антона.
-- Так каково же ваше мнение, Георгий Антонович? - спросил профессор у следователя.
-- Даже не знаю, что и сказать. - ответил мужчина. - Как говорят эксперты, причиной смерти стал перелом основания черепа. Возможно, девушка упала с лестницы. Вот только откуда у нее эта рана на шее, и где кровь. Очень странную задачку вы подкинули мне, профессор.
-- Да я и сам не рад. Каким еще образом это событие скажется на репутации клиники...
-- Ну, это я вам сказать не могу.  Меня очень интересует другой вопрос. Как девушка попала сюда? Ведь она прошла сквозь дверь с электронным замком.
-- Позвольте мне ответить на этот вопрос, - заговорил стоящий рядом Федор.
-- А вы, простите, запамятовал как вас...
-- Это Федор Журавлев, - прошептал Раев. - Наш главный охранник.
-- Да - да, припоминаю. так у вас есть версия?
-- Есть, - продолжил Федор. - Последнее время у нас что - то с проводкой не то...
-- Что есть, то есть, - подтвердил Илларион Всеволодович. - Пару раз электричество отключалось на несколько секунд. Слава Богу, наш запасной генератор включался.
-- А какое это отношение имеет к нашему делу? - не понимал следователь.
-- Видите ли, возможно, что вчера ночью опять была такая же ситуация. Что если девушка подошла к двери как раз в тот момент, когда произошло отключение электричества. Тогда замок был разблокирован, и дверь, соответственно, оказалось открытой. После включения нашего генератора, замок опять включился и заблокировал дверь. Это объясняет также и то, почему девушку нашли только утром, ведь ночью никто не спускался и не мог ее увидеть.
-- Что ж, это возможно. Но почему пропажу девушки не заметили во время ночного обхода? - спросил следователь, поглаживая свои усы.
Конец разговора Златов не услышал, потому что с ним столкнулась проходящая мимо Елена.
-- Ой, привет. - поздоровалась она.
-- Привет.
-- Слышал уже, да?
-- Слышал.
-- Жалко Ирину, - вздохнула Лена. - Хорошая была девушка. Тихая, безобидная. Теперь вот сожгут ее наверно.
-- Почему сожгут?
-- А она сиротой была, - ответила девушка. - Никого у нее не было на этом свете. Поэтому крематорий ее ждет...
-- так, а вы что это тут делаете? - сзади к ним подошла Волчица.
-- Ничего, Ольга Максимовна. - ответила Елена. - Так болтаем.
-- Ну - ка марш по палатам. Сейчас обход будет, нечего тут бродить, тем более сейчас, когда такое случилось.
Златов и Елена послушно двинулись к своим палатам. На пути они встретились с Черепахой и Иглой, сидящими на посту. Они о чем - то разговаривали, но при появлении ребят замолчали. Однако до слуха Златова донеслось слово "кормежка".
После обеда Златов подошел к Сергею.
-- Мне с тобой поговорить надо.
-- О чем? - спросил рыжий.
-- О смерти Ирины.
-- Ну поговорим. Только после тихого часа. За мной сейчас Волчица наблюдает. Я вообще думаю, что она что - то пронюхала про наши походы в туннель.
-- Хорошо.
Златов лег на свою кровать и закрыл глаза.
-- Слышали, чего случилось - то? - заговорил Валерий Петрович.
-- Да уж все слышали, Петрович, не грузи. - ответил рыжий.
-- Эх, страсти - то какие, - вздохнул мужчина. жаль Ирину, хорошая девушка была.
-- Что поделать, жизнь такая штука.
-- Белладонна Евграфовна все про маньяка своего все уши сегодня прожужжала, - продолжал Петрович. - Всех девчонок сегодня перепугала.
-- Бабушка? - встрепенулся Костик при имени Черепахи. - Где она?
-- Спокойно, Костик. - сказал Валерий Петрович. - Белладонна Евграфовна скоро придет к тебе. А сейчас спи. Ты проснешься, и она придет.
-- пПравда?
-- Конечно, правда.
-- тогда я сейчас же лягу спать, чтобы увидеть ее побыстрей.
-- Вот и хорошо. Спи, Костя, спи.
Златов услышал, как Константин ворочается в своей постели. Удивительно, но Александр почти тут же заснул.
Ему снились красные стены с нарывами, из которых вытекал желтый гной. Потом обнаженная Ирина, Шатун и этот "Фредди Крюгер".
Когда Александр проснулся, был уже вечер. После полдника он зашел в мужской туалет, где его уже ждал Сергей.
-- можешь говорить, - сказал рыжий. - Тут никого кроме нас нет.
-- Я хотел тебе рассказать о смерти Ирины.
-- Я это уже слышал в обед. конкретней.
-- ну что ж, можно и по конкретней.
Златов в течении пяти минут рассказал все, чему был свидетелем прошлой ночью.
-- Нда, - протянул Сергей. - Час от часу не легче. Итак, ты говоришь, что это был Шатун?
-- Он самый... Но только ведь он был не один.
-- Хотелось бы мне посмотреть, что за монстра ты видел.
-- Но это еще не все.
-- Чем же еще ты хочешь удивить меня?
-- сегодня я слышал разговор Черепахи и Иглы. Так вот, я слышал слово "кормежка".
-- и?
-- оно тебе ничего не говорит?
-- А должно? - спросил рыжий.
-- Возможно. Я просто вспомнил, что слышал это же слово перед смертью Антона. Игла говорила. что в ее смену будет кормежка. и в тот день умер Антон.
-- Хм, над этим надо подумать. И еще над тем, почему ты проснулся?
-- тоже хотел бы я это знать.
-- Это действительно странно. две смерти от рук этих уродов и в обоих случаях ты был единственным свидетелем.
-- А Ярослав ничего не видел?
-- нет, - отрицательно помахал головой Сергей. - Он не выходил из своей палаты.
-- Плохо. Он мог бы увидеть этого второго убийцу.
-- Что ж, есть над чем подумать. Ладно всему свое время. Сегодня я собираюсь опять спустится в туннель. может мы с Иваном чего - нибудь найдем. Ну а теперь пошли, а то и так мы тут засиделись.

0

40

Nikole написал(а):

Ток бы не Елена - эт главное)))

не, не елена..на ее счет у меня особые планы...она еще приподнесет парочку сюрпризов..
А виталий... его время еще не настало...

0

41

...или Константин...

0

42

ладненько..че нить придумаем с константином ( и ты еще говорила шоя жестокий..не жалко тебе глупого мальчика?)

0

43

-= V =-

В этот раз они проникли гораздо ниже, чем обычно. За пещерой со скелетом находился еще один туннель. Пять минут спуска, и перед Сергеем, Иваном и Александром предстал огромный коридор с множеством дверей и заваленный какими - то ящиками. Даже в тусклом свете лампочек было заметно, что все силовые кабели уходили за массивную железную дверь, которая оказалось закрытой.
-- Ну что ж, этого следовало ожидать. - вздохнул рыжий. - Вряд ли самая главная дверь была бы открыта.
-- Каковы наши планы теперь? - поинтересовался Иван.
-- предлагаю пока осмотреть другие комнаты.
В ту же секунду рыжий схватил своих соратников за плечи и заставил их сесть. Из туннеля кто - то вышел и, открыв одну из дверей, вошел в скрывающуюся за ней комнату.
-- Чуть было не засек. - прошептал Иван.
-- Точно, - кивнул Сергей. - Еще бы мгновение и кто знает, что бы с нами было. Хорошо, что он нас тут не увидел.
-- Куда ты? - Александр схватил за рукав крадущегося в сторону непрошенного гостя Сергея.
-- Спокойно. - ответил парень. - Я хочу посмотреть, что там творится.
Златов отпустил Сергея, и тот на корточках двинулся к открытой двери. Рыжий спрятался за огромным ящиком так, чтобы видеть, что происходит в комнате, но самому оставаться незамеченным. Через минуту он знаком позвал к себе остальных. Первым к Сергею подошел Златов, а потом и Иван.
Внутри комнаты на письменном столе горела свеча. Возле книжного шкафа стояла фигура в длинном белом халате. Вероятно, незнакомец что - то искал. Позже он сел за стол и стал писать. Еще несколько минут спустя он встал и, потушив свечку, повернулся к выходу. В свете гаснувшего пламени, Александр увидел на незнакомце марлевую повязку и металлический диск с дырочкой на лбу. Такие Златов видел у врачей ЛОРов.
Незнакомец вышел из комнаты, прикрыл за собой дверь, но внезапно остановился и стал всматриваться в темноту, туда где сидели Александр, Сергей и Иван. Фигура сделал шаг в направлении к ним, постояла еще несколько мгновений, а потом двинулась к выходу из коридора. Через несколько секунд, незнакомец скрылся из виду.
-- У меня уж душа в пятки ушла. - прошептал через минуту Иван.
-- Я уж тоже думал, что нам конец пришел. - сказал Златов.
-- Тихо. - приказал Сергей.
Из туннеля снова вышел незнакомец в халате. Он несколько мгновений всматривался в темноту коридора, потом хмыкнул себе под нос и скрылся из виду.
-- Почуял что - то, сука, - прошипел Иван.
-- Он что, доктор что ли тоже? - спросил Златов.
-- Можно и так сказать, - кивнул Иван. -Белый халат. повязка марлевая, шапочка докторская с этим диском.
-- Только что, друг мой, - обратился Сергей к Златову, - ты видел одну из самых ужасных тварей клиник. Шатун и Беспалый, по сравнению с ним - детишки.
-- Так кто же это был? - спросил Александр.
-- Мы называем его Мясником. - ответил Иван.
-- и нам очень повезло, что он нас не заметил. - сказал рыжий. - А теперь предлагаю осмотреть ту милую комнатку.
Троица направилась к комнате, из которой вышел Мясник. Сергей осторожно открыл дверь и первым вошел внутрь.
-- Темновато тут.
Так как Иван был единственным курящим из всей компании, то в его штанах оказалась зажигалка, которая была передана рыжему.
-- Да будет свет.
Сергей зажег зажигалку, нашел свечу и зажег ее. Тусклый мерцающий свет наполнил комнату.
-- Да уж, действительно милая комнатка, - протянул Иван.
Рядом со столом стояла тумбочка, на которой стояли с десяток колб, внутри которых находились всевозможные уроды. Младенцы с тремя руками, сиамские близнецы, всевозможные органы, а в самой большой колбе находилась собака с пришитой второй головой.
-- Эксперимент номер семь, - прочитал Златов на табличке, прикрепленной к колбе, - прожил три часа.
-- Жуть, - Ивана аж передернуло от всего увиденного.
На стенах висели какие - то плакаты, несколько макетов людей, на которых было видно внутренне строение. На книжных полках помимо книг виднелись препарированные птицы и ящерицы, на столе стояли колбочки, пробирки, сосуды с изумрудной жидкостью. Рядом с микроскопом в железном ящике находилась отрезанная человеческая рука, пристегнутая ремнями к коробке.
-- За чем руку было пристегивать - то? - удивился Иван.
-- Может боялись, что убежит. - хмыкнул Златов.
-- Возможно. - огласился шатен. - Тут такая чертовщина творится, что живые руки это так, мелочи.
В это время Сергей осматривал находящиеся на столе записи. Большей частью это были какие - то формулы и чертежи. Но один из блокнотов был похож на дневник.
-- Вот оно, - присвистнул рыжий.
-- Чего ты нашел? - спросил Иван.
-- очень важную вещицу, которая поможет нам разобраться в том, что здесь происходит. - Сергей сунул блокнот в карман. - пошли отсюда.
-- Ты что хочешь ее украсть? - изумился Златов.
-- Я бы сказал позаимствовать.
-- По - моему это слишком опасно.
-- Я тоже так думаю. - согласился Иван.
-- Нормально все будет. - отмахнулся Сергей. - Через денек - другой вернем на место, никто и не заметит.
-- Все же, я думаю... - начал Златов.
-- Знаю я, что ты думаешь. - перебил его рыжий. - Пошли отсюда.
Он затушил свечу и вышел из комнаты. Ивану и Александру ничего не оставалось как следовать за ним. Однако, покинуть это место им так быстро, как хотелось бы, не удалось. В коридоре вновь появился Мясник, и троице пришлось спрятаться за ящиками. Доктор подошел к двери, достал ключ и закрыл ее, после чего отправился к выходу.
-- Опять он тут ошивается. - вздохнул Иван.
-- нам повезло, что он в комнату не вошел и пропажу не заметил. - сказал Златов. - надо было блокнот там оставить.
-- ну теперь я его уже назад никак не верну. - ответил рыжий. - А теперь пора выбираться отсюда.
Однако, дойдя до выхода из коридора, парни услышали какое - то гудение. Все вокруг стало трястись, а гудение нарастать.
-- Это еще что такое? - спросил Иван.
Внезапно все вокруг началось двигаться, как будто на какой - то чертовой карусели.
-- Да что же это такое? - недоумевал Сергей.
Спустя мгновение, соседняя стена переместилась в сторону, едва не задев Сергея. Стены начали двигаться по кругу, меняя свое местоположение. И через секунду, Сергей оказался отрезанным от Златова и Ивана, находившимися на лестнице, по ту сторону стены.
-- Вы меня слышите? - спросил рыжий через стену.
-- Да. - тихим глухим голосом ответил ему Златов.
-- Идите наверх без меня.
-- А как же ты?
-- Тут отъехавшая стена еще одну лестницу открыла. Попытаюсь выбраться по ней.
-- Удачи.
Ему еще что - то сказали, но рыжий не расслышал.
-- Ну что ж, наверх пойдем? - спросил Иван.
-- А чего нам еще делать - то? - ответил Златов.
Минут через десять оба были уже в своих палатах. Александр около часа лежал на своей кровати не закрывая глаз, ждя прихода Сергея. Но того все не было, и вскоре усталость взяла свое, и Александр уснул.
Проснувшись утром, Златов первым делом посмотрел на кровать Сергея, она была пуста, но заправлена. Возможно он просто рано проснулся и ушел куда -нибудь. Главное, что рыжий вернулся.
Но встретившийся Златову Иван, сказал, что не видел Сергея. Не встречал его и Ярослав. И никто из персонала не видел его. Даже черепаха, просила передать Сергею, что больше не будет заправлять за ним постель. Сергея никто не видел, и это означало только одно. Он так и не выбрался наружу.

0

44

-= VI =-

Златов проснулся поздней ночью, рядом с ним стоял Иван.
-- Ты чего? - спросил спросонья Александр.
-- Вставай давай быстрее.
-- Чего случилось - то?
-- Сергей вернулся, - ответил шатен.
Через несколько минут оба парня были в Комнате отдыха, где их уже ждали Ярослав и Сергей.
-- Ты жив! - воскликнул Златов.
-- Конечно жив. - ухмыльнулся рыжий.
-- Мы уже волноваться начали. - сказал Иван.
-- Меня - то не хватились тут? - поинтересовался Сергей.
-- Игла тебя искала, но я ей наплел что - то, уж и не помню. - ответил Ярослав.
-- Это хорошо. Главное, чтобы меня Раев не искал.
-- Что произошло - то? - спросил Иван.
-- Да, почему так долго? - присоединился к расспросам Александр.
-- Выход искал. - ответил рыжий. - Я как эта стенка отъехала, новую лесенку нашел. Правда, она еще ниже вела.
-- Куда ж еще ниже? - удивился Иван. - Итак чуть ли не в преисподнюю опустились.
-- Оказывается есть. - продолжил рыжий. - Под нами целый муравейник находится. Я уже через минут десять во всех этих коридорах и поворотах запутался. Одинаковые все, словно под калькой сделаны. Некоторые очень старые, другие построенные совсем недавно. Минут двадцать я плутал, но выхода не было нигде. Потом вновь загудело что - то и опять стенки перестраиваться стали. Короче, открылся еще один проход. Захожу внутрь, а там метров через пять тупик. Я уже собираюсь назад поворачивать, а стенка - то назад встала.
-- Да, попал ты в переделку. - протянул Ярослав.
-- Так вот, минут десять я посидел, а потом стал стены ощупывать, а ну как где рычажок какой есть или кнопочка.
-- Как в Зимнем саду? - спросил Иван.
-- Ну да. Так вот, повезло мне, и нашел я таки кнопочку скрытую. И сбоку стеночка отъехала. А там еще одна лестница.
-- И по ней ты и выбрался? - спросил Ярослав.
-- Не угадал. - отрицательно помахал головой Сергей. - Лесенка еще ниже вела. Спускался я минут десять. Вокруг темень страшная, там выше хоть фонари были, а тут ничего нету. Хорошо хоть у меня зажигалка осталась, та которую мне Иван дал. Оказался я в огромном зале, таком большом, что самолет туда поставить можно. И там тоже стены двигаются. Побывал я в нескольких комнатах, а пока там был книжечку все эту читал, - Сергей достал из - за пазухи блокнот Мясника. - Много интересного узнал. Еще бы свету побольше, да это пустяки, теперь выбрался, хоть тут ее почитаю. И был я как раз в тех местах, где первые опыты ставились. Огромный хирургический кабинет. Столов, наверное десять, рядом приборы всякие - скальпели, зажимы, хрень короче медицинская. Один из столов весь кровью забрызган, хорошо хоть запекшейся уже. затем опять стенка в сторону отъехала и я в чем - то наподобие комнаты для психов оказался. Ну знаете, стены мягкие, полы, потолки...
-- Угу. Чтобы буйные головы не разбили. - вставил Ярослав.
-- Точно. Так вот, из комнаты той я в еще один туннель попал. Там хоть, слава Богу, свет был. Потом я по каким - то решеткам двигался. Знаете, все из прутьев было - стены, полы, потолок. Подо мной лампы висели, а еще ниже нормальный пол был. Уж и не знаю, кому нужен был этот решетчатый коридор, но двигался я по нему долго. Подо мной комнаты были. Большинство всяким мусором да камнями заваленные, часть пустая, но некоторые явно Раевым использовались.
-- С чего ты так решил? - спросил Златов.
-- Электроника там современная стояла. - ответил рыжий. - Пробирки всякие, стеллажи, препараты химические, инструменты хирургические опять же. Потом решетки, по которым я двигался, вниз пошли. Там уже подо мной кладка старая была, еще наверное, времен крестовых походов. Но и там чего - то Раев делал: и освещение там было и кабели протянуты. И еще людей я там видел.
-- Каких людей? - поинтересовался Ярослав.
-- Не знаю точно, возможно на Раева работают. Троих видел - в белых халатах все, в масочках. Я сначала подумал, что это Игла с  Волчицей, но это мужчины оказались. Так что у Равева есть еще и мужчины в приспешниках. Может быть, с других этажей работники, а может вообще люди к клинике не имеющие никакого отношения.
-- Все интересней и интересней. - сказал Иван.
-- Подожди, - ухмыльнулся Сергей, - самое интересное впереди. Еще дальше я встретил настоящего монстра.
-- Мясника? - спросил Александр.
-- шатун? - вскочил Ярослав.
-- Беспалый? - выдохнул Иван.
-- Никто из вас не угадал. Я встретил совсем другого монстра.
-- Обожженного? - уточнил Златов. - Тварь, убившую Ирину?
-- Нет. Мне встретился на пути тот, кого мы еще не видели в стенах клиники, слава Богу.
-- Так кто же это был? - заерзал Иван.
-- Мне встретился Зверь.
-- Ничего себе. - ужаснулся Ярослав.
-- Значит, он существует. - прошептал Иван.
-- Да, - подтвердил Сергей, - этот монстр существует. Я шел по решеткам, а эта тварь прошла подо мной. Она действительно огромна - размером, наверное, со льва, правда без шерсти. Огромная пасть, вся покрыта какими - то буграми. огромные лапы с когтями, размером с мою ладонь. Страшный монстр. Зверь прошел мимо и скрылся в одной из комнат. Я тем временем продолжил свой путь и вскоре, наконец, ступил на нормальный пол. Потом опять стали стены двигаться. В общем, не буду вас дальше утомлять своими похождениями, к тому же больше ничего интересного внизу не случилось. Расскажу вам про другое. Я уже выбрался в ту музейную комнату, заваленную всяким древним хламом, когда услышал чьи - то голоса. Спрятался я за огромный комод и стал ждать. И минуты через две в зале появилось двое. Игла и медбрат с третьего этажа. Я его там пару раз видел, когда к Раеву в кабинет ходил. Так вот, идут они вдвоем разговаривают о чем - то. Потом Танька целует его, начинает раздевать. ну все, думаю, только постельной сцены мне тут и не хватало.  Тут Игла хватает подсвечник со стола и как даст им этому медбрату по голове. Тот на колени упал, головой трясет, в чем дело не понимает. А она смеется. И тут из другого конца Шатун выбегает. Ну парень как заорет, а Татьяна все смеяться продолжает. Горилла эта подбежала к медбрату и одним ударом его метров на тридцать в сторону отбросила. Уж и не знаю, что с ним делали, не видно мне было, но орал он жутко. Думаю, что убили его, потому что Шатун потом к Игле весь в крови вернулся. А стерва та его погладила и к выходу пошла.
-- Это чего получается, - спросил Ярослав, - она ему жертву что -  ли привела?
-- Верно мыслишь, друг мой.
-- Да погулял ты. - похлопал Сергея по плечу лысый.
-- Главное что живой вернулся. - сказал Златов.
-- Главное, что узнал многое. - поправил рыжий. - Во - первых, Зверь существует, а значит могут существовать и другие образцы Раева. Во - вторых, у профессора есть люди, которые с этими монстрами сотрудничают. Ну и в - третьих, наша больница представляет собой настоящий муравейник. Какие - то средневековые комнаты под самой клиникой, потом еще один этаж, похожий на еще одну больницу, и а ниже еще какой - то комплекс.
-- Да, загадок все больше и больше. - сказал Иван.
-- А ты не узнал, почему стены двигаются? - спросил Златов.
-- Нет, этого я не знаю. Да и на данный момент вопросов куда больше, чем ответов. Но думаю, что блокнот Мясника нам поможет. А сейчас надо в палаты возвращаться. Утро вечера мудреней, да и обход уже скоро.
-- Да, ты прав. - согласился Ярослав. - Завтра еще поговорим.
-- Так значит внизу есть еще монстры? - спросил Златов у Сергея по пути в палату.
-- Есть, - кивнул рыжий. - И кто знает, что за секреты скрывает подземелья клиники.
-- Я рад, что ты вернулся. - признался Александр.
-- Я сам рад. - ответил Сергей.
Они подошли к своей палате, тихо вошли внутрь и легли в свои койки. Прошло уже несколько минут, когда Златов опять обратился к Сергею.
-- А как ты вернулся наверх? - спросил он шепотом. - Ведь Зимний Сад был закрыт сегодня после обеда.
-- А с чего ты взял, что я вернулся через Зимний Сад?
Ответив, Сергей зевнул и отвернулся от Александра, давая понять, что разговор закончен.

0

45

-= VII =-

Его окружала тьма. Тьма, липкая, словно мед и страшная как самый невыносимый кошмар. Она окружала со всех сторон и, казалось, преследовала его.
Александр шел осторожно, так как знал, что идет по шаткому мосту, висящему над бездонной пропастью. Один неверный шаг, и он сорвется вниз -  навстречу своей смерти. Шаг за шагом в кромешной темноте Златов двигался к выходу. К выходу из этой тьмы.  Сколько он находился уже здесь? Быть может несколько минут, а может и пару дней. В этом месте Саня потерял всякий счет минутам и часам.
Он медленно продолжал двигаться - навстречу своей смерти или спасению. Внезапно все вокруг наполнил яркий свет. Златов уже привык к вечной темноте, что окружала его, поэтому этот белый столп света ослепил его. Александр закрыл лицо руками, а через секунду почувствовал, как стал падать в бездну. Он вытянул руку, пытаясь ухватиться за мост, и в этот момент проснулся.
В клинике все шло своим чередом.  Сегодня после процедур он гулял в Зимнем Саду вместе с Еленой и Яной. Затем читал книгу, принесенную ему отцом, во время его последнего посещения. Это был томик Жюль Верна, его любимого писателя. После тихого часа Златов сидел вместе с Ярославом в Комнате отдыха. Вообще - то весь день Александр искал повода для разговора с Сергеем, но рыжий не обращал на него ни какого внимания. С утра он отправился к Раеву, но что он там делал, Сергей никому не сказал. После он о чем - то долго разговаривал с Константином. После разговора рыжий куда - то исчез.
-- А где Серега? - спросил Златов у Ярослава. - Не встречал его?
-- Да буквально минуту назад его видел. - ответил лысый.
-- Где?
-- В туалет он направлялся.
Однако, придя в туалет, парень никого там не застал. Выйдя в коридор, Златов столкнулся с Петровичем.
-- Валерий Петрович, Сергей не попадался?
-- Да нет, вроде. - пожал плечами мужчина. - Никто не встречался.
Все это было странно, учитывая, что туалет находился в самом конце крыла. Если бы  Сергей вышел из туалета, то идущий по коридору Валерий Петрович должен был его увидеть. Больше деться Сергею было не куда - только в этот коридор.
И никто, у кого бы Александр не спрашивал, рыжего не встречал. Тогда парень решил поспрашивать Константина. Александр нашел его в палате. Кроме них там больше никого не было.
-- Привет, Костик. - заговорил Златов.
-- Привет. - ответил парень, что - то рисуя на тетрадном листе.
-- А что ты рисуешь? - поинтересовался Александр.
-- Вот, смотри. - он протянул свой листок. - Правда, красиво?
На рисунке Костика были изображены цветы. Такие, как рисуют маленькие дети. Красные, зеленые, желтые. Большие и маленькие.
-- Красиво. - сказал Златов.
-- Да, - кивнул Костик. - Это очень красивые цветы. Поющие.
-- А это что? - Златов указал на общую тетрадку, лежащую рядом с парнем.
-- Это мои рисунки. - ответил Константин, продолжая рисовать цветы.
-- Можно посмотреть?
-- Конечно.
Златов сел рядом с парнем и взял тетрадку. На первой же странице он увидел цветы. Точно такие же, как и те, что Костя рисовал сейчас. То же самое было и на второй странице и на третьей, и на последующих. Затем  он увидел что - то похожее на изображение человека. Большой круг, из которого торчали небрежно нарисованные черточки - руки и два овала, выполняющие, скорее всего роли ног. Вверху маленький круг с двумя точечками. Это была, по - видимому, голова. Еще выше находился красный крест.
-- Кто это? - Александр показал рисунок.
-- Это бабушка. Она добрая.
Златов догадался, что это была Черепаха, именно ее Константин называл "бабушкой". Далее опять были цветы. Ближе к середине тетради, Саня остановился. Его внимание привлек необычный рисунок. Это были уже не детские мазки. Все нарисованное было похоже на какую - то карикатуру. Но чем больше он всматривался в этот рисунок, тем больше ужасался. В этих фигурках он узнавал себя и тех, кто был в одиннадцатой палате в ночь убийства Антона.
-- Где ты это видел?
-- Мне это пропели цветы, - ответил парень.
Златов продолжил листать тетрадку. Рисунки продолжали повторяться - цветы синие, цветы желтые. А потом Александру попался просто потрясающий портрет девушки. Уже не детские мазки, а четкие штрихи были на бумаге. Вероятно, Константин нарисовал это в те редкие мгновения, когда разум его просветлялся. На бумаге был портрет Ирины, и сходство было просто поразительным. На следующей странице опять была изображена Ирина, вот только над ее головой был красный нимб.
-- А это что? - спросил Александр.
-- Это метка, - ответил Костик.
-- Какая метка?
-- Просто метка и все, - пожал плечами парень.
Далее в тетради вновь следовали цветы. А потом еще один портрет незнакомой девушки. На следующей странице был ее портрет с нимбом.
-- А это кто?
-- Это Аня. - ответил Константин.
-- Какая Аня?
-- Просто Аня. Она тоже помечена.
После портрета Ани шли пустые листы. Костик еще ничего не рисовал. Но Златов заметил, что несколько листов вырваны из тетради сразу после портрета неизвестной девушки с кровавым нимбом.
-- А тут у тебя что было нарисовано?
-- Это секрет. Сергей сказал, чтобы я никому не говорил об этом.
-- Сергей? - удивился Саня. - Он приходил к тебе?
-- Да, он был у меня. И взял эти рисунки. Он обещал вернуть их, но сказал чтобы я никому об этом не говорил. Так что я тебе ничего не скажу.
Златов попробовал разузнать еще что - нибудь, но Константин не стал с ним разговаривать. Поняв, что больше ничего не добьется от него, Саня покинул палату. Что интересно разузнал Сергей? Что это за портреты, что за метки, и откуда Костик узнал, как выглядела сцена убийства Антона? Слишком много вопросов, слишком много.
Златов стал вновь искать рыжего. Однако никто его не видел, и это было довольно странно. Александр проверил все помещения на этаже, но Сергея нигде не было. Даже в туалете, в котором его видели последний раз, и который уже дважды посещал Златов. Бредя по коридору назад из туалета, Саня прикидывал, где мог быть рыжий. Внезапно он услышал, как сзади открылась дверь. Златов обернулся и обомлел - из туалета выходил тот, кого он искал.
-- Сергей?! - изумился Златов. - Но, как?
-- Что как?
-- Я только что из туалета, тебя ведь там не было.
-- Ну что ж, ты узнал мою небольшую тайну. - усмехнулся рыжий. -  Если бы я был шпионом, то мне пришлось бы убить тебя. Но, на твое счастье, я обычный человек. Пошли.
Златов двинулся за Сергеем в туалет. Закрыв за собой дверь, рыжий подошел к дальней кабинке и, открыв дверь, позвал за собой Саню.
-- Смотри сюда.
Стена была кирпичная, и на одном из кирпичей Златов заметил какой - то странный символ.
-- Ничего не напоминает? - спросил Сергей.
-- Да вроде нет...
-- А ты посмотри внимательней.
Парень присмотрелся к знаку и присвистнул от удивления. На кирпиче был выгравирован цветок. Точь в точь как те, что любил рисовать Константин.
-- Ты спрашивал, как я выбрался из катакомб? Так вот, вышел на поверхность я отсюда. Этот кирпич является ключом к скрытой двери, за которой вход в катакомбы. Кстати, с той стороны тоже изображен цветок, только побольше.
-- А откуда про эти цветы узнал Константин?
-- Хороший вопрос.
-- Ты не узнал у него?
-- Вижу, ты тоже побывал у него в гостях. - усмехнулся рыжий. - Небось и тетрадку видел?
-- Видел.
-- И как тебе? Много вопросов?
-- Не мало.
-- У меня тоже возникло много вопросов, но я не смог найти ответа на них сам. А Константин мне ничего не сказал.
-- А что за листы ты взял у него?
-- Все - таки проболтался.
-- Нет, я сам заметил.
-- Наблюдательный ты, - сплюнул рыжий. - Это хорошо. Ну что ж, смотри.
Он протянул ему три свернутых листка. На двух из них было какое то скопление пятен красных, синих и зеленых. Александр крутил их и так и сяк, но так и не смог понять, что же там изображено. Зато последний рисунок был очень любопытен. Он был хорошо нарисован, также как портреты Ирины и Ани.  На нем было нарисовано двое людей. Один стоял спиной и наполовину закрывал второго, лежащего на каталке. На лице лежащего читался неподдельный ужас, а над его головой находился кровавый нимб.
-- Не узнаешь? - спросил рыжий.
-- Да вроде нет.
-- А ты приглядись повнимательней.
-- Антон!- узнал парня Златов, несколько минут изучая лицо.
-- Точно, это он.
-- Но откуда Константин знает Антона? Он ведь был переведен в палату уже после отбоя, а с утра убит. К тому же эта сцена мне тоже знакома.
-- Поподробнее, пожалуйста.
-- Я видел, как его привезли. Это, - парень указал на фигуру, - Волчица. Они перед лифтом ждали.
Златов отчетливо помнил сцену встречи с этим парнем, словно она произошла только вчера. Просьба передать ножичек, Волчица смотрящая в сторону Златова и не увидевшая его, слава Богу. Внезапно, его осенило.
-- Слушай. Серега, а ведь тогда убили не Антона.
-- То есть как это?
-- Очень просто. Я точно помню, что Волчица спрашивала про документы на новенького.
-- ну и?
-- Ей медбрат дал папку какую - то. И Рыжова сказала, что его зовут Антон Горин.
-- Ну да, Антон Горин. Я, когда следователь приходил, тоже это имя слышал. Так его Раев называл.
-- А в ночь накануне убийства, ну когда я еще про кормление впервые услышал, Черепаха смену сдавала.
-- И что в этом удивительного? - все еще не понимал Сергей.
-- А то, что она его назвала Харитоновым. Так и сказала: "Харитонова перевели". Потом еще добавила, что его с четвертого этажа перевели, и он на "вязках" лежит. А Антон был единственным, кто был переведен. К тому же он на "вязках" был.
-- Да, дела. Значит, убит был Харитонов, но документы у него были на имя Горина.
-- Выходит так.
-- Есть какие соображения, зачем это было сделано?
-- Да нет вроде.
-- И у меня нет. Ну ладно потом обмозгуем. Тебе, кстати, первые два рисунка как?
-- Мазня какая - то. - ответил Златов.
-- Ты уверен? - усмехнулся рыжий. - Возьми их.
-- Ну, взял.
-- Теперь к кончику носа листок приблизь и несколько минут в центр смотри.
-- Чего?
-- Делай чего говорят тебе.
Златов повиновался. Взяв один из листков, он приложил его к носу и стал смотреть в центр.
-- Изображение расплывается? - поинтересовался Сергей.
-- Да.
-- А теперь медленно листок от себя убирай.
Златов стал удалять листок и замер в удивлении. Бесформенные пятна стали превращаться в прямые линии, складываясь в какую - то схему.
-- Что это?
-- Это, мой друг, план подземелья.
-- Что?!
-- Да, да. И по нему я сегодня путешествовал. Нашел пару интересных местечек. Крематорий, например, интересненький.
-- И это все рисовал Костя?
-- Он. Интересные у него рисунки, правда? Ну все, хватит разговоры вести. Уже отбой сейчас будет. Пошли, а то на кефир опоздаем.
Сергей забрал рисунки и вышел из коридора.
В эту ночь он все никак не мог уснуть. Примерно в полночь он встал и вышел из палаты. Гуляя по коридорам, он стал свидетелем странной картины. Игла встретила Костика и открыла ему электронную дверь.
-- Чтобы не долго. - сказала ему медсестра.
-- Хорошо. - кивнул парень.
Златов повернул назад, и не заметил, что Игла его увидела. Парень вернулся в свою палату и лег спать.
Проснувшись с утра, он увидел, что палата пуста. Выйдя в коридор, Златов заметил скопление народа у тринадцатой палаты. И тут опять были люди в форме. Рядом с дверью в палату стоял Сергей.
-- Что случилось? - спросил у него Саня.
-- Новая жертва. - ответил рыжий.
Златов увидел, как тело молодой медсестры, с пробитой грудью, из кровавой лужи положили на носилки. Потом ее сверху укрыли простыней. Но Златов успел разглядеть лицо убитой. Это была та самая неизвестная девушка из тетрадки Константина. Аня с кровавым нимбом из рисунка превратилась в Аню с кровавым пятном.

0


Вы здесь » GUARD » Литература » -- Клиника профессора Раева. --